Приоритет – отечественному

В областном маслихате на заседании постоянной комиссии по вопросам экономики и бюджета презентован проект «Сапалы Өнім». 

Напомним, его задача – обеспечить защиту отечественных производителей и потребителей на внутреннем рынке от небезопасной и некачественной продукции, а также создать условия для развития добропорядочной конкуренции.

В результате диалога между департаментом торговли и защиты прав потребителей и депутатами маслихата был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве. Его цель – разработка эффективных способов и системных решений по защите прав акмолинцев.

***

Обсуждена реализация проекта и на очередном заседании отраслевого совета в Региональной палате предпринимателей.

Руководитель департамента торговли и защиты прав потребителей Акмолинской области Е. Аубакиров рассказал участникам об основных направлениях «Сапалы Өнім». 

К примеру, общественные объединения и ассоциации могут осуществлять общественный контроль за различными местами реализации товаров, выполнения работ или оказания услуг. Они также могут инициировать проведение экспертиз качества и безопасности, предъявлять иски в суд в интересах потребителей.

При выявлении нарушений информация об этом направляется в соответствующие госорганы, а также предоставляется субъекту контроля. Для более эффективной интеграции деятельности общественных объединений в регионе создан ситуационный штаб.

По результатам его работы, с прошлого года исследовано порядка 15 видов импортной продукции. По 12 выявлены нарушения: несоответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям, заявленным характеристикам и составу, а также требованиям по маркировке.

Директор Региональной палаты предпринимателей Е. Мусылманбек отметил, что наибольшее количество жалоб поступает от производителей молочной продукции. Его слова подтвердил и председатель совета агропромышленного комплекса К. Ракишев:

«Идет засилье импортной молочной продукции, в том числе сухого молока. Отечественные производители вынуждены закрываться, не выдерживая конкуренции с дешевым, но некачественным импортом».

По итогам заседания принято решение активизировать работу ситуационного штаба, а предпринимателям рекомендовано контролировать товар на наличие необходимой маркировки и соответствие стандартам качества.

Егор КОЖЕВНИКОВ.