Добро пожаловать в семью!

Национальное агентство по усыновлению – одно из ответвлений ОФ «АНА ҮЙІ». Цель агентства – профессиональная подготовка, сопровождение приемных семей и развитие культуры усыновления в казахстанском обществе.

В 20 городах республики уже действуют соответствующие кабинеты консультирования.

Специалисты фонда оказывают консультационную помощь гражданам, желающим принять в семьи детей из детских домов и домов ребенка. Психологи ведут подготовку потенциальных усыновителей в школах приемных родителей, где они получают ценные знания о возрастной психологии, о налаживании контакта с приемным ребенком и мягкой адаптации всей семьи к переменам.

Для всех, кто решился на столь ответственный шаг, необходимо обязательное прохождение школы приемных родителей (ШПР).

Цель ШПР – подготовить родителей к приему ребенка из детского дома, дать всю необходимую информацию, обучить навыкам, помочь найти ответы на важные вопросы, понять собственные возможности и ограничения, осознать готовность стать приемными родителями.

В ходе прохождения ШПР кандидаты получают понимание специфических особенностей и потребностей приемного ребенка; осознание своих способностей и возможностей как приемного родителя; понимание того, какого ребенка они могли бы принять в семью, и какая форма устройства им подходит.

В сфере устройства детей очень важен комплексный подход. Не просто обучение кандидата, но и сопровождение его столько, сколько потребуется. Из опыта работы видно, что после того, как ребенок приходит в семью, начинается самый сложный этап – адаптация. В это время очень важно профессиональное сопровождение семьи психологом и специалистом по социальной работе.

Сопровождение имеет различные формы. Это и посещение семьи, встречи со специалистами, психологическое консультирование. Сопровождение необходимо и как мера профилактики вторичного возврата.

В семье у ребенка из детского дома начинается распаковка его травм. Как говорят психологи, после окончания «медового месяца», это как правило через месяц, два, три, практически во всех семьях начинается так называемая «притирка». И тогда приемным родителям нужна поддержка и помощь.

На сегодняшний день при содействии Национального агентства по усыновлению в казахстанские семьи было устроено 1 890 детей (цифра постоянно растет).

Напомним, пилотный проект был запущен в мае 2022 года. Это благотворительная инициатива ОФ «АНА ҮЙІ», направленная на мотивацию и поддержку граждан Республики Казахстан, планирующих принять на воспитание в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями и особенностями в развитии. Реализация проекта намечена в течение 3 лет.

Какая помощь оказывается:

— организация осмотра детей врачами-реабилитологами после принятия;

— оплата медицинской реабилитации и (или) педагогической коррекции детей;

— оплата операбельного лечения детей (в случае необходимости);

— оказание консультационной и информационной помощи приемной семье.