Сила – в единстве

Акмолинские волонтеры приняли активное участие в противопаводковых мероприятиях.

По словам пресс-секретаря областного молодежно-ресурсного центра Жениса Балабекова, в рамках акции «Күшіміз бірлікте» волонтеры помогли пожилым людям очистить дворы от снега и сделать канавы в с. Караоткель Целиноградского района. Подготовили мешки с песком для сел им. Р. Кошкарбаева и Кабанбай батыра. Вместе со спасателями организовали для пострадавших горячее питание.

«В городе Косшы и селе Тайтобе на укреплении водозабора работали порядка 150 человек. Там было заготовлено около 200 тонн инертных материалов», – поделился Ж. Балабеков.

Волонтеры молодежного ресурсного центра Ерейментауского района и агротехнического колледжа г. Ерейментау оказали помощь местному акимату. Активисты наполнили мешки песком и уложили их на территории одного из домов, где был риск затопления.

В Бурабайском районе добровольцы поддерживали работников коммунальных служб, сотрудников МЧС и кадетов, которые борются с паводком, горячим чаем и баурсаками Помощь оказывали волонтеры общественного объединения «Доброе сердце. Lider.kz» из г. Щучинска.  

В Атбасаре был создан штаб волонтеров из 15 человек. Жителям, проживающим в зоне подтопления, оперативно раздавались уведомления. Одиноко проживающим пенсионерам оказывалась помощь в расчистке канав и снега.

В Аршалынском районе добровольцы поставили воде заслон из мешков с песком, а в Сандыктауском помогли одиноким пенсионерам. Они выкопали во дворах канавы, чтобы не допустить затопления жилых участков.

В Зерендинском районе наиболее активно в противопаводковых мероприятиях участвовали жители сел Чаглинка, Садовое и Алексеевка.

Что касается Кокшетау. В борьбе с последствиями паводка было задействовано около 150 волонтеров. При поддержке депутата областного маслихата Омара Шоназарова активисты молодежно-ресурсного центра и ОФ «Доброе сердце. Lider.kz» помогали готовить еду для пострадавших, а также сотрудников ДЧС, полицейских и всех задействованных в работе специалистов.

Волонтеры участвовали в эвакуации людей из затопленных домов, в откачке воды и обсыпке водотоков инертным материалом, вскрытии канав и очистке их от снега и льда.

Значительную помощь оказали сотрудники молодежного ресурсного центра г. Кокшетау, КГУ «Қоғамдық келісім орталығы», волонтеры ВЦ «Феникс», члены федерации дебатов по Акмолинской области, молодежного крыла «Жастар рухы» при партии «AMANAT» и активисты партии «Ауыл».

Напомним, центр поддержки волонтеров при МРЦ Акмолинской области и филиал ОО «Красный Полумесяц РК» открыли пункт приема помощи пострадавшим от весеннего паводка. Он находится по адресу: г. Кокшетау, ул. Сагдиева, 29, 1-й этаж.                                                                                                                                      

На данный момент там собрано более 800 кг различных полезных вещей, в том числе одежда и средства гигиены. Гуманитарная помощь оказана 50 пострадавшим.

Егор КОЖЕВНИКОВ.