Поздравление акима Акмолинской области Марата Ахметжанова с Национальным днём печати

Уважаемые журналисты, редакторы и работники печатных СМИ!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Национальным днём печати!

Министерством труда Республики Казахстан принято решение включить Национальный день печати в «Перечень профессиональных праздников» приказом от 29 июня 2023 года. Он будет отмечаться 2 февраля, в день, когда в 1913 году увидел свет первый выпуск национальной газеты «Қазақ».

Президент страны Касым-Жомарт Токаев отмечает, что отечественные масс-медиа вступили в новую эру своего развития. «В условиях конкуренции с новыми масс-медиа, вы, журналисты, редакторы и сотрудники печатных изданий, продолжаете отстаивать интересы всего народа и выполнять важную задачу», — подчеркивает Глава государства.

Действительно, сегодня труд журналистов печатных СМИ стал особенно значимым. Вы достоверно рассказываете людям о событиях в стране и мире, предоставляете верную информацию в постоянно меняющемся информационном поле и защищаете свою аудиторию от фейковых новостей. Ваши лучшие качества — активная гражданская позиция и стремление к справедливости, принципиальность и преданность интересам народа — заслуживают самого глубокого уважения.

Печатные издания играют важную роль в жизни нашего общества. Вы пронесли через века основные принципы и цели журналистики: предоставлять качественную, достоверную и объективную информацию, заботиться о проблемах людей, защищать идеалы добра и справедливости. Вам удается сочетать традиции и новые технологии, развиваться и соответствовать жестким требованиям времени. Убежден, что газеты и журналы, несмотря на развитие электронных СМИ, всегда найдут своего верного читателя.

Уважаемые работники печатных СМИ, ветераны Акмолинской журналистики!

Спасибо вам за верность журналистскому долгу, принципиальность, добросовестность и самоотдачу. Желаю вам ярких проектов, творческого вдохновения, благодарных читателей. Пусть счастье, крепкое здоровье и благополучие всегда сопровождают вас и ваших близких!

Марат АХМЕТЖАНОВ, аким Акмолинской области.