Есть динамика, и она положительная

В областном акимате состоялся брифинг руководителя региона Марата Ахметжанова, на котором он подвел итоги социально-экономического развития Акмолинской области за 2023 г. и ответил на вопросы журналистов.

Всего на брифинг аккредитовались более 30 представителей СМИ и блогеров. В мероприятии также приняли участие руководители областных управлений социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, туризма и экономики.

«В конце прошлого года на встрече с вами я заверил, что буду регулярно информировать о проводимой работе и дальнейших планах. Сегодня, подводя итоги, можно констатировать, что по основным социально-экономическим показателям в регионе наблюдается положительная динамика», – отметил аким области.

Спикер выделил основные направления для развития края – сельское хозяйство, предпринимательство, привлечение инвестиций, улучшение туристических возможностей и инфраструктуры.

«У нас выросли объемы производства промышленной продукции, увеличилось количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса. Неслучайно Президент страны подчеркивает важность сконцентрированного развития обрабатывающего сектора. Для этого необходимо обеспечить 17%-ный рост объемов производства, а это 250 млрд тенге ежегодно, а также провести анализ загрузки промышленных предприятий и разработать меры по ее увеличению», – подчеркнул М. Ахметжанов.

В сфере сельского хозяйства Президентом страны поставлена задача в течение 3 лет довести долю переработанной продукции до 70%. Для этого необходимо обеспечить максимальную загрузку производственных мощностей перерабатывающих предприятий.

Задачей этого года является обеспечение загрузки молочных заводов до 83%, мясокомбинатов – 38% (без учета мяса птицы), маслозаводов – не менее 52%.

«В приоритете должны быть перспективные для региона направления – глубокая переработка мяса, молока и масличных культур. Нам необходимо практически в два раза увеличить посевные площади масличных культур, то есть довести их до 400 тыс. га, и создать прочную кормовую базу. Это положительно повлияет на рост поголовья сельхозживотных», – подчеркнул М. Ахметжанов.

В текущем году региону следует улучшить инвестиционный климат и увеличить объемы привлечения инвестиций в полтора раза. Как отметил аким области, первый шаг в данном направлении уже сделан.

«В декабре прошлого года создан центр развития инвестиций «AQMOLA INVEST», в функции которого входит сопровождение инвесторов от этапа планирования до ввода объектов в эксплуатацию.

Помимо этого, в Аршалынском районе действует индустриальная зона республиканского значения «Aqmola» (300 га с перспективой расширения до 1 000)», – добавил руководитель региона.

У Акмолинской области большой туристический потенциал. Для его развития управление туризма разработает специальную стратегию на ближайшие 5 лет с учетом особенностей края. Продолжится работа и в строительной отрасли. Упор, в частности, будет сделан на своевременность и качество сдаваемых объектов. К слову, за 2023 г. управлением государственного архитектурно-строительного контроля проведено 130 внеплановых проверок. По их итогам 107 человек привлечено к административной ответственности, выдано 105 предписаний об устранении нарушений. «Руководство страны особое внимание уделяет развитию образования и здравоохранения. В нашем региона началась реализация национальных проектов «Комфортная школа» (9 школ в 2024 году) и «Модернизация сельского здравоохранения» (13 медицинских организаций в 2024 году), – поделился М. Ахметжанов. Что касается сферы ЖКХ. Для водоснабжения Егиндыкольского и Коргалжынского районов ведется реконструкция 69 км наиболее изношенного участка Нуринского группового водопровода. Совместно с Правительством решен вопрос о финансировании финальной стадии проекта. На это из республиканского бюджета выделено 1,8 млрд тенге. «Развитие областного центра и создание комфортных условий для горожан – одна из наших важнейших задач. Как вы помните, в конце прошлого года между Казахстаном и Российской Федерацией заключен меморандум по строительству в республике трех ТЭЦ, в том числе и в Кокшетау. С вводом ТЭЦ мы сможем повысить надежность и устойчивость обеспечения электрической и тепловой энергией не только населения, но и промышленных предприятий», – подчеркнул аким области. Также Марат Ахметжанов напомнил, что в Кокшетау ведется работа по завершению коммунального долгостроя. Наконец, проект по реконструкции и расширению водоочистных сооружений вышел на финишную прямую. В конце года на объекте планируется произвести пуско-наладочные работы. Для строительства канализационных очистных сооружений подписано рамочное соглашение о сотрудничестве с арабской компанией «Metito». Срок реализации – 2024-2026 годы.

«Важной задачей остается внедрение рейтинга акимов районов и городов для оценки эффективности их работы. В целом же, для успешного достижения всех поставленных задач требуется применение новых подходов и максимальная мобилизация ресурсов нашего региона», – резюмировал аким области.

Продолжилась встреча вопросами представителей СМИ. Одной из самых обсуждаемых стала тема экологии. Перечень экологических проблем региона достаточно велик: от загрязнения воздуха, воды и почвы до многочисленных несанкционированных свалок.

Журналистов также волновали сферы здравоохранения, образования и жилищно-коммунального хозяйства, в том числе газификация Кокшетау и энергообеспечение Зерендинского района.

На все поставленные вопросы Марат Ахметжанов постарался дать исчерпывающие ответы. Озвученные предложения и проблемы взял на карандаш.

Подготовил Евгений КИМОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *