Создавая печатную историю

2 февраля в Казахстане впервые в современной истории отмечается новый праздник – Национальный день печати.

Профессиональный праздник печатных органов республики официально утвердил Президент Касым-Жомарт Токаев в 2023 г. Дата, 2 февраля, выбрана совсем не случайно – именно в этот день, 111 лет назад, вышел первый номер общественно-политической и литературной газеты «Қазақ». Над выпуском трудились такие интеллектуалы нации, как Ахмет Байтурсынов, Алихан Бокейханов и Миржакып Дулатов. В газете публиковали свои статьи выдающиеся казахские общественные деятели Султанмахмут Торайгыров, Сабит Донентаев, Халел Досмухамедов и многие другие. Издание быстро стало популярным – в 1914 г. у газеты насчитывалось уже более 3 тыс. подписчиков. Всего в свет вышло 265 номеров.

Естественно, в преддверии знаменательной даты хочется подчеркнуть важность нового профессионального праздника для работников печатной отрасли. Не секрет, что в обществе сложился стереотип о том, что в век цифровизации печатная продукция изживает себя, теряя остроту и актуальность. Конечно, электронным СМИ, социальным сетям и мессенджерам присущи многие полезные качества – от интерактивности до высокой скорости публикаций. Однако не стоит забывать, что там себя максимально комфортно чувствуют многочисленные мошенники и распространители фейковых новостей.

Именно поэтому традиционные средства массовой информации были, есть и будут оставаться значимой частью современной журналистики, продолжая выполнять свою главную миссию – информировать, просвещать, дискутировать и выступать от имени общества. Неслучайно до сих пор во всем мире подтверждением любых исторических фактов являются события из газет и журналов, которые всегда под вашей рукой – на полках, в подшивках, архивах и библиотеках.

История печатной отрасли в нашем регионе берет свое начало в далеком 1905 г. Областная типография, а ныне АО «Кокше-Полиграфия» является старейшим полиграфическим предприятием Казахстана, которое отмечает в этом году 119-летие.

Основанная промышленником Никандром Шеломенцовым она прошла за эти годы как периоды расцвета (1944 г. – образование Кокчетавской области, 1974 г. – строительство нового здания типографии на нынешнем месте и оснащение ее современным для того времени оборудованием), так и периоды упадка (гражданская война и 90-е годы прошлого столетия)…

Несмотря на перипетии судьбы, все это время на предприятии совершенствовались технологические процессы изготовления продукции. АО «Кокше-Полиграфия» за это время превратилось в современное многофункциональное полиграфическое производство, выпускающее широкую номенклатуру высококачественной печатной продукции (газеты, журналы, книги, календари, фотоальбомы, бланки, печати). За этот срок на предприятии произведена реконструкция производственных и административных корпусов, инженерных сетей, заменены на новое современное оборудование устаревшие советские печатные машины и станки. Это позволило полностью исключить из процесса производства применение вредных и тяжелых для здоровья работников типографии технологических операций.

Не будет преувеличением сказать, что благодаря регулярной модернизации оборудования, АО «Кокше-Полиграфия» вывело развитие полиграфического производства в стране на новый уровень, заняв передовые позиции среди полиграфических предприятий республики. Это позволило акционерному обществу принять деятельное   участие   в   выполнении   важных   государственных заказов для министерств и ведомств Казахстана, многих департаментов и организаций в других регионах и областях страны.

Однако не будем забывать о том, что всеми машинами управляют люди – работники предприятия. Сегодня штатная численность сотрудников составляет более 50 человек. В АО «Кокше-Полиграфия» трудятся опытные мастера полиграфического производства и специалисты высокого класса с многолетним стажем работы, каждый из которых освоил профессию с самых азов.

АО «Кокше-Полиграфия» заслуженно гордится своими делами в общественно-политической жизни региона, где особой статьей стала благотворительная помощь инвалидам, пенсионерам, социальным учреждениям, финансовый вклад в строительство нового православного храма в Кокшетау.

К слову, за высокие достижения в сфере социальной политики предприятие удостоено награды Президента Республики Казахстан и неоднократно награждалось дипломами победителя конкурса «Парыз», благодарственными письмами руководства города и области. Председатель совета директоров АО «Кокше-Полиграфия» Александр Старков стал победителем республиканского конкурса «Лучший в профессии».

Сегодня именно в АО «Кокше-Полиграфия» печатаются старейшие и любимые газеты жителей региона – «Степной маяк» и «Көкшетау», областные и районные еженедельники. Благодаря новому газетному цеху, оснащенному современным допечатно-печатным комплексом, жители Акмолинской области и всей страны имеют возможность получать качественную цветную периодику.

Дорогие коллеги, руководство и коллектив АО «Кокше-Полиграфия», сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Национальным днем печати! Помните, что мы вместе несем в общество пользу в виде информации и просвещения, предупреждений об опасностях, рисках, анализируем и диагностируем имеющиеся проблемы, прогнозируем дальнейшее развитие различных сфер жизни: от экономики до промышленности. Желаю вам вдохновения в работе и творческого азарта, пусть в жизни будет побольше хороших новостей! Успехов в решении профессиональных задач и реализации всех замыслов!

  Евгений КИМОВ.