От контроля к результату

Вопросы, волнующие представителей бизнес-сообщества, обсуждены на встрече акима области Марата Ахметжанова с предпринимателями.

Участие в мероприятии приняли представители малого и среднего бизнеса, эксперты региональной палаты предпринимателей «Атамекен» и специалисты государственных органов.  

В приветственном слове руководитель региона отметил ряд приоритетных задач, в их числе – привлечение инвестиций, развитие индустрии и модернизация промышленного сектора, поддержка малого бизнеса и повышение социальной ответственности деловых кругов.

«Глава государства поставил перед новым Правительством цели, направленные на удвоение темпов роста национальной экономики к 2029 г. Главная задача на сегодня – создать благоприятные условия для инвесторов. Мы готовы поддержать любой инвестиционный проект и уже создали для этого индустриальную зону республиканского значения «Aqmola» и запустили центр развития инвестиций «Aqmola invest»», – подчеркнул Марат Ахметжанов.

В ходе мероприятия собравшиеся затронули тему наличия семенного материала для посевной кампании.

«По данным аграриев, порядка 50% урожая 2023 года прорастало на корню, остальное зерно убиралось с повышенной влажностью. Зерно необходимо было сушить, а из-за этого терялась его всхожесть. Поэтому главным вопросом предстоящей посевной кампании будет поиск семян», – отметил председатель регионального и отраслевого совета АПК и пищевой промышленности Акмолинской области Куаныш Ракишев.

По словам руководителя управления сельского хозяйства и земельных отношений Кенеша Алимжанова, его ведомство направило данные о наличии семян с контактами во все акиматы районов и городов. В случае необходимости аграрии могут обратиться в Продкорацию, где зерно имеется в достаточном количестве.

На встрече с акимом директор ТОО «Кокшетауский автобусный парк» Асия Шаримова подняла тему острого кадрового дефицита.

Выслушав бизнес-леди, Марат Ахметжанов поручил совместно с РПП «Атамекен» провести анализ и рассмотреть международный опыт в части повышения статуса водителей общественного транспорта.

Генеральный директор ТОО «Управляющая компания «Шанырак» Максим Божко высказался о недостаточном бюджете для субсидирования местных товаропроизводителей в сфере животноводства. Он также поделился планами по реализации инвестпроекта по переработке масличных культур в селе Акмол на 1 млрд тенге и по выращиванию репродукторов птиц в селе Софиевка на 2 млрд.

В свою очередь аким области отметил важность поддержки предпринимательства и стимулирования производства через эффективное использование субсидий и финансовых ресурсов.

«Поднятые сегодня темы – это не личные вопросы предпринимателей, а забота о достижении общих целей. Мы стараемся привлечь инвестиции и найти новые пути сотрудничества с малым и средним бизнесом. Совместными усилиями мы можем создать благоприятные условия для развития бизнеса и обеспечить эффективное использование ресурсов. Мы переосмысливаем роль государственного управления, переходя от контроля бюджета к ориентации на результаты. Наша задача – устранить бюрократические преграды и создать доверительные отношения, чтобы бизнес мог свободно развиваться и вносить вклад в экономику региона», – подвел итоги встречи Марат Ахметжанов.

Подготовил Роман ГЕОРГИЕВ.