Шахматный прогресс

Председатель Акмолинского областного маслихата Бейбит Жусупов поздравил чемпионку Казахстана по шахматам Жанботу Камарову.

Уроженка города Омска в ноябре 2022 г. переехала вместе с семьей в Кокшетау. Шахматами начала заниматься с 4 лет, а уже в 11 выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

Жанбота Камарова – многократная чемпионка Сибири. В минувшем году она стала чемпионкой Акмолинской области, играя наравне с мужчинами. А уже в январе 2024 г. 18-летняя Жанбота завоевала золотую медаль на чемпионате Казахстана среди женщин в номинации «Блиц», а также две серебряные награды в «классических» и «быстрых» шахматах.

Как подчеркнул исполнительный директор областного филиала федерации шахмат, международный гроссмейстер Серик Темирбаев, золото Жанботы Камаровой – большое достижение для акмолинского региона.

Бейбит Жусупов, избранный в прошлом году председателем областной федерации шахмат, подчеркнул важность всесторонней поддержки талантливой спортсменки. Кроме того, он сообщил, что по поручению акима Акмолинской области Марата Ахметжанова принято решение об открытии в Кокшетау Дома шахмат. Под эти цели будет передана резиденция на берегу озера Копа.

Жанбота, ее мама Кумыс Камарова и Серик Темирбаев отметили, что шахматная общественность Казахстана восприняла эту новость с большим воодушевлением.  

«Теперь задача федерации, областного управления спорта и тренерского состава – приложить максимум усилий для скорейшего открытия Дома шахмат, его оснащения и создания условий для занятий игроков всех возрастов. Ведь это прямое поручение Главы государства Касым-Жомарта Токаева», – подчеркнул Б. Жусупов.

 Депутат Кокшетауского городского маслихата Гулаим Есенова, которая активно вовлечена в шахматное движение и оказывает поддержку Жанботе, поблагодарила Бейбита Айтымовича и отметила, что за последнее время в регионе произошел значительный прогресс в развитии шахмат.

Вручив молодой чемпионке памятные подарки, Б. Жусупов пожелал ей дальнейших успехов и новых побед.

Карлыга МУХАТАЕВА,

пресс-секретарь Акмолинского

областного маслихата.