«Нацфонд – детям»: как реализуется программа

1 февраля 2024 г. всем детям-гражданам Казахстана на счета в ЕНПФ начислены первые средства из Национального фонда.

Как сообщила на брифинге директор областного филиала АО «Единый накопительный пенсионный фонд» Аяш Кеншинбаева, участниками программы стали почти 7 млн детей. Всем им начислена одинаковая сумма в размере 100 долларов и 52 центов США.

«Это только первые начисления, ежегодно сумма будет увеличиваться за счет роста Нацфонда и получения инвестиционного дохода. Участники программы, достигнувшие 18 лет, получат право использовать эти деньги на улучшение жилищных условий или получение образования», – отметила А. Кеншинбаева.

При этом начисления не будут выдаваться наличными. Средства могут быть зачислены либо на счет выбранного учебного заведения, либо инвестированы в сберегательные жилищные программы посредством «Отбасы банка».

«По Акмолинской области несовершеннолетним на спецсчета уже зачислили более 21 миллиона долларов. В нашем регионе участников целевых требований из Национального фонда насчитывается 215 тысяч 487. Их количество будет ежегодно увеличиваться на основании автоматического вхождения всех новорожденных в проект «Нацфонд – детям», – подчеркнула руководитель филиала АО «ЕНПФ».

Кстати, проверить факт участия ребенка в проекте родители могут через портал egov.kz или на сайте kids.enpf.kz. Напомним, участниками программы стали дети-граждане РК, рожденные с 1 января 2006 г.

«Если ребенок по каким-то причинам не попал в список 2024 года, то надо проверить его свидетельство о рождении или удостоверение личности на наличии в них корректных данных о ФИО, дате рождения, ИИН и гражданстве. После внесения необходимых корректировок в государственную базу данных физических лиц, целевые требования и инвестиционный доход будут начислены ребенку в следующем году с учетом пропущенного периода», – заверила ведущий специалист отдела областного филиала АО «ЕНПФ» Малика Джанбаева.

Как отметили в фонде, за первые 10 дней работы программы была исполнена 41 заявка на выплату целевых накоплений для улучшения жилищных условий. Еще 42 заявки одобрены для оплаты образовательных услуг.

Евгений КИМОВ.