И спортивные, и творческие

Чемпионат города по спортивному карате собрал в Кокшетау более 150 спортсменов в возрасте от 3 до 18 лет.

«Карате развивает у детей гибкость, координацию движений, силу и выносливость. Это не просто спорт, это еще и система самообороны, которая помогает ребенку стать более уверенным и самостоятельным, – считает президент федерации Республики Казахстан по спортивному карате Руслан Дукембаев.

После двухдневных соревнований дипломы победителям и призерам вручила руководитель отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта г. Кокшетау Куным Уразбаева.

***

В областном центре состоялся региональный конкурс вокалистов «Ән аға Шамші аға».

В финале творческого состязания приняли участие 22 вокалиста из Акмолинской области, в исполнени которых прозвучали песни казахского композитора Шамши Калдаякова.

В итоге Гран-при конкурса завоевала Актоты Абдрахман с песней «Қаракөз». Руководитель областного управления культуры Айгуль Сабитова вручила победительнице диплом и электрическое фортепьяно.

Актоты работает музыкальным руководителем в ДК «Кокше» с. Красный Яр. В свое время она окончила колледж культуры им. Акана сері по классу «руководитель оркестра народных инструментов». В ДК «Кокше» девушка поет, играет на музыкальных инструментах и обучает детей вокалу. К слову, в финале ей на фортепьяно аккомпанировала ученица Элина Майер.

Асет ТЕМИРБЕКОВ,

по информации отдела культуры, развития языков,

 физической культуры и спорта г. Кокшетау.