К угрозе во всеоружии

В Акмолинской области проверили готовность к весеннему паводку.

По инициативе руководителя региона Марата Ахметжанова состоялось заседание комиссии, в котором приняли участие министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов, министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов, аким г. Астаны Женис Касымбек, а также руководители областных управлений и департаментов, Есильской бассейновой инспекции, РГП «Казводхоз» и «Казгидромет», представители акиматов Аршалынского и Целиноградского районов.

Заседание состоялось в селе Жибек Жолы в рамках республиканских командно-штабных учений «Көктем-2024». Главная их цель – проверить готовность государственной системы гражданской защиты к ликвидации ЧС и отработать управленческие решения по защите населения и территории при паводковой угрозе.

Открывая встречу, Марат Ахметжанов отметил, что паводок – это не сезонное явление, он может произойти когда угодно.

«В большинстве случаев данному процессу способствуют недостаточный уровень подготовки водоотводных канав и водостоков и неудовлетворительный мониторинг гидрологической обстановки на реках и водохранилищах. Служба гражданской обороны и все заинтересованные органы должны быть полностью готовы к принятию оперативных мер по сохранению жизни, здоровья и имущества акмолинцев», – подчеркнул руководитель области.

В ходе заседания выступил министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов, отметивший важность противопаводковых мероприятий:

«Благодаря учениям появилось понимание общности задач и четкое осознание имеющихся угроз. Вся наша дальнейшая работа должна быть максимально слаженной. Будем совместно реагировать на ЧС согласно алгоритму действий, разработанному министерством и властями региона».

На встрече также заслушаны доклады временно исполняющего обязанности начальника ДЧС Акмолинской области Каната Доспаева, директора филиала РГП «Казгидромет» Бахыт Макажановой и акимов Аршалынского и Целиноградского районов. Рассмотрен вопрос регулирования водосброса из Астанинского водохранилища в реку Есиль и из Самаркандского, Ынтумакского и Шерубайнуринского водохранилищ (Карагандинская область) в реку Нуру.

Кроме заседания, в Аршалынском районе состоялся смотр отряда экстренного реагирования, практическое моделирование спасательных работ и объезд населенных пунктов, потенциально подверженных подтоплению. Таких там насчитывается девять…

По сценарию учений население об угрозе оповестили речевой сиреной. К тому моменту были оперативно подготовлены инертные материалы и уложена мешкотара. Спасатели отработали переправу из зон подтопления с помощью плавсредств. Параллельно производился вывоз снега и откачка талой воды мотопомпами высокой производительности. Эвакуация людей и домашних животных проходила в штатном режиме. К некоторым видам работ активно привлекались волонтеры.

Сейчас территориальная подсистема гражданской защиты находится на завершающей стадии подготовки. В районах запасено более 21 тыс. тонн инертных материалов, 79,7 тыс. штук мешкотары и 210 тонн горюче-смазочных материалов. Для недопущения подтопления жилых домов организована уборка снега. В настоящее время за пределы населенных пунктов вывезено более 293 тыс. кубометров.

***

Готовность служб к паводковому периоду проверили и в Кокшетау.

В областном центре прошел смотр техники и оборудования отряда экстренного реагирования, произведена заготовка песка, очищена от снега основная обводная канава, а в местах ее возможного разлива уложена мешкотара.

К слову, по итогам проверки городская подсистема гражданской защиты готова к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций весеннего периода.

Противопаводковые мероприятия стартовали в Кокшетау еще прошлым летом. Сегодня они продолжаются в виде работ по очистке снега с придворовых территорий, укрепления дамб и обвалований. В комплекс профилактических мер входят и традиционные командно-штабные тренировки.  Основной упор делается на взаимодействии между органами управления, силами и средствами, которые будут реагировать на ЧС.

***

Подробнее об учениях «Көктем-2024» на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов. 

В учениях приняли участие службы гражданской защиты, местные исполнительные органы, подразделения МЧС, минобороны и воинские части Национальной гвардии, волонтерские и общественные организации.

Повсеместно отработаны действия по приведению в готовность сил и средств гражданской защиты, обновлены маршруты выдвижения в пункты назначения, подготовлены пункты временного размещения, а также определены первоочередные задачи для проведения аварийно-спасательных и неотложных работ.

По словам министра, всего в республике 1 079 населенных пунктов, подверженных подтоплениям. В 228 из них угроза снята, минимизирована в 634, но пока сохраняется в 217.

В текущем году учения были организованы в формате единой комплексной задачи. В ее рамках укреплено 48,2 км защитных дамб, очищено 7 688 водопропускных сооружений, очищено 3 063 км каналов и арыков, заготовлено 300 тыс. кубов инертных материалов, вывезено свыше 8 млн кубических метровснега.

Кроме того, в качестве специальной помощи социально уязвимым слоям населения (4,6 тыс. семей) проведена республиканская акция по очистке их дворов от снега.

Проверена готовность сил и средств всех служб, привлекаемых для ликвидации ЧС – 39 тыс. человек, порядка 11 тыс. единиц техники, свыше 500 плавательных и более 3 тыс. водооткачивающих средств.

Министр также остановился на обстановке в стране, связанной с ухудшением погодных условий.

К примеру, в 13 регионах Казахстана на автодорогах республиканского и областного значения были выставлены блокпосты и введены ограничения движения для всех видов транспорта. В целом, с 7 по 9 февраля спасательными подразделениями из снежных заносов спасено и эвакуировано 1 426 граждан и вызволено 64 автомобиля.

Резюмируя, Чингис Аринов напомнил гражданам о необходимости соблюдения мер безопасности в зимний период, особенно на дорогах.

Подготовил Егор КОЖЕВНИКОВ.