Опаленные войной

Афганская война длиною почти в 10 лет унесла жизни более 15 тыс. советских солдат. Через нее в составе ограниченного контингента войск прошли 22 296 казахстанцев, 928 из которых погибли, а 19 человек до сих пор числятся пропавшими без вести.

По случаю годовщины вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан в Кокшетау прошло несколько памятных мероприятий: в школе-лицее № 18 им. С. Жунусова, в Кокшетауском университете им. Ш. Уалиханова и Высшем колледже культуры им. Акана серi.

Традиционными гостями встреч с молодежью стали герои тех событий, а также люди, причастные к воспитанию подрастающего поколения: председатель областного филиала ОО «Союз инвалидов и ветеранов войны в Афганистане» Дуанбай Ыбрай, руководитель регионального отделения организации «Ветераны Вооруженных Сил Республики Казахстан» Жанат Ережепов, председатель филиала республиканского военно-патриотического движения «Жас сарбаз» Орынбек Сагидолла и многие другие.

Но самое масштабное и, если так можно выразиться, душевное мероприятие, посвященное знаменательной дате, состоялось в ДК «Достар».

В малом зале собрались представители государственных органов, школьники, студенты и «воины-афганцы», которым в 1979 г. было по 20 лет…

Сегодня этим умудренным опытом ветеранам – далеко за пятьдесят. Они живут и работают рядом с нами, активно участвуя в общественной жизни города и занимаясь военно-патриотическим воспитанием молодых казахстанцев.

В честь памятной встречи организаторы развернули в холле Дворца культуры книжную выставку «Афганская война – один лист истории». Юным гостям рассказали о хронике событий, напомнив, как проявляя стойкость и благородство в боевых условиях, наши солдаты хранили верность военной присяге.

Естественно, отдельного внимания удостоились земляки, исполнившие в ДРА интернациональный долг. Среди них – председатель союза ветеранов и инвалидов войны в Афганистане по Акмолинской области Дуанбай Ыбырай, председатель городского объединения ветеранов афганской войны Болат Шарипов, воин-интернационалист Канат Бралин.

Каждый из гостей поделился сокровенными воспоминаниями о войне, вызвав у собравшейся молодежи неподдельный интерес и уважение.

Особую душевность встрече придали концертные номера. Стихи и песни о войне прозвучали как в исполнении студентов многопрофильного колледжа Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова и солистов ДК «Достар», так и самих воинов-интернационалистов.

Напомним, в ожесточенной афганской войне приняло участие около 620 тыс. советских солдат. Службу в Афганистане прошли 1 113 акмолинских призывников, 61 из них не вернулся домой. Сегодня в Кокшетау проживает 171 «воин-афганец». 

Евгений КИМОВ.