Центр притяжения

В областном центре распахнул двери новый Дворец студентов.  

В церемонии открытия многофункционального объекта приняли участие аким Акмолинской области Марат Ахметжанов, министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбекулы, депутаты Мажилиса Парламента и представители общественности.

Презентуя комплекс, ректор Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова Сагинтай Елюбаев рассказал, что дворец построен и предназначен не только для студентов вуза, а для всей молодежи города и области.

В приветственной речи Марат Ахметжанов отметил, что новый объект станет центром спортивного и культурного притяжения.

«Дворец студентов будет способствовать дальнейшему развитию физической культуры и спорта не только в регионе, он позволит проводить в Кокшетау крупные соревнования на международном уровне, а также массовые молодежные мероприятия», – подчеркнул аким области.

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбекулы, поздравив акмолинцев с открытием современного спорткомплекса, рассказал об увеличении числа студенческих общежитий в республике. Он также сообщил о планах открыть в Казахстане филиалы известных иностранных университетов, подчеркнув важность развития образования и науки для будущего страны.

Как рассказал в ходе ознакомительной экскурсии ректор вуза, общая площадь нового Дворца студентов – более 8 тыс. квадратных метров. Объект состоит из двух корпусов. Первый – студенческий амфитеатр, второй – спортивный комплекс.

В амфитеатре предусмотрены концертный зал, студия звукозаписи, балетный зал и академия домбры.

Второй корпус рассчитан на занятия двенадцати видами спорта. Помимо прочего, в нем есть оборудованные залы для занятия лечебной физкультурой и борьбой.

Егор КОЖЕВНИКОВ.