Целина – подвиг труда 

Народная партия Казахстана провела в Кокшетау республиканскую конференцию, посвященную 70-летию с начала освоения целинных и залежных земель.

Гостей мероприятия в фойе ДК «Достар» встречала тематическая выставка, на которой можно было ознакомиться с музейными экспонатами и мемуарами о поднятой целине. Пленарное заседание конференции открыли ее модераторы – профессор Жаксылык Сабитов и депутат Мажилиса от НПК, член Комитета по аграрным вопросам Ислам Сункар.

«70 лет назад была открыта новая страница в истории нашей страны, – отметил И. Сункар в приветственном слове. – Тогда был дан старт грандиозному, не имеющему аналогов, социально-экономическому проекту. Имя ему – целина!»

Депутат вкратце рассказал о достижениях тех лет, плодами которых независимый Казахстан пользуется до сих пор: от развитого аграрного сектора, позволяющего республике занимать достойное место на зерновом рынке, до инфраструктуры и мультикультурализма казахстанского общества.

«Целинная эпопея стала блестящей страницей в летописи отечественного земледелия, – подчеркнул мажилисмен. – Считаю, нужно больше рассказывать и публиковать информацию о героях тех исторических лет».

Академик Академии сельскохозяйственных наук РК и Почетный работник образования Абильжан Хусаинов сделал доклад о социально-экологических последствиях освоения целинных и залежных земель Казахстана, о борьбе с эрозией почв и разработке почвозащитной системы земледелия, а также о деградации земель в нынешнее время.

«Только общими усилиями законодательных органов, государства и широкой общественности можно достичь сохранения окружающей среды», –напомнил А. Кусаинов.

Профессор Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова Дмитрий Легкий подробно изложил историю освоения целины в своем регионе:

«Первые эшелоны молодых первоцелинников, механизаторов-добровольцев из Украинской ССР, РСФСР, Белорусской и Молдавской ССР прибыли в Костанай 28-29 февраля 1954 года».

Он подчеркнул, что целинный подвиг никто и ничто не отменит, а Народная партия Казахстана, со своей стороны, должна дать решительный бой всем вульгаризаторам и фальсификаторам истории.

О том, как жили и работали первоцелинники рассказали непосредственные участники тех знаменательных событий – директор ТОО «Фрунзенское» Николай Шерер и ветеран сельскохозяйственного производства Моилжан Канаев.

«Мы, старшее поколение, знаем, что благодаря освоению залежных земель в 1954 году мы досыта наелись хлеба», – особо отметил М. Канаев.

Доктор сельскохозяйственных наук, специалист по кормопроизводству в сухостепной зоне Казахстана Кудайберген Конопьянов доложил о современных проблемах развития земледелия в регионе.

Также с докладами выступили магистр гуманитарных наук Диана Раимбекова, заведующий лабораторией научно-производственного центра зернового хозяйства им. А. Бараева Владимир Заболотских и старший преподаватель Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова Куандык Бекишев.

Своими воспоминаниями с собравшимися поделился первоцелинник, писатель и ветеран труда Николай Батюта:

«Освоение целины имеет для Казахстана неоспоримое значение. Надеюсь, что опыт целинных лет не будет забыт, а его правильно осмыслят и приумножат молодые поколения казахстанцев».

В завершение конференции участникам были вручены благодарственные письма и памятные сувениры.

Роман ГЕОРГИЕВ.