За столом переговоров

В акимате г. Кокшетау подписано соглашение о социальной ответственности бизнеса на территории микрорайона «Галочья сопка».

От лица жителей микрорайона на процедуре подписания присутствовала Динара Шакуева, от предпринимателей-недропользователей – директор ТОО «Ас-Ди company» Даулет Акбаров, руководитель ТОО «СС-КокшеСтрой» Виктор Гуркин и директор ТОО «НААҚ Құрылыс» Марат Мисалимов.  

Третьей стороной, оказывающей содействие, выступил проектный офис «Кokshetau аdaldyq alany» в лице его руководителя и внештатного советника акима города по вопросам противодействия коррупции Владислава Шуля.

«Особую благодарность за юридическое сопровождение хочется выразить адвокатской конторе «SAGADIEV&PARTNERS» в лице члена Палаты юридических консультантов Гаухар Сансызбаевны Шариповой», – подчеркнул В. Шуль.

Соглашение между жителями микрорайона и бизнесом будет действовать до конца 2024 г. Документ подразумевает, что предприятия берут на себя ответственность за состояние дорожной инфраструктуры, а также помощь нуждающимся.

«На протяжении нескольких лет продолжалось недопонимание, которое вытекало в конфликтные ситуации, связанные с эксплуатацией дороги, связывающей автостраду и подхоз. Она приходила в негодность из-за движения по ней большегрузной спецтехники.

Для решения проблемы на место выезжал аким города, а на ремонт грейдера выделялись средства. Однако ситуация повторялась вновь, что приводило к недовольству жителей. К тому же расходы на ремонтные работы постоянно ложились на местный бюджет. 

Тогда мы организовали встречу, куда пригласили налоговую службу, управление недропользования и другие ведомства. При обсуждении нашли необходимые точки соприкосновения. Итогом стало сегодняшнее соглашение. В документе конкретно определены все обязательства сторон. Проектный офис «Кokshetau аdaldyq alany» будет вести контроль, а бизнесмены отвечать за состояние дороги. При этом с города снимается нагрузка на государственные органы. Плюс мы показываем пример, как за столом переговоров можно решать даже самые сложные вопросы», – резюмировал Владислав Шуль.

Евгений КИМОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *