В вихре снежных заносов

В Кокшетау состоялись II и III этапы чемпионата и кубка Казахстана по зимнему ралли-спринту.  Местом гонок по традиции стала ледяная гладь озера Копа.

Напомним, подобные состязания проводятся в областном центре уже в третий раз. В этом году на ралли съехались гонщики из 10 регионов страны. Акмолинскую область на турнире представили 10 экипажей, каждый из которых состоял из водителя и штурмана.

Как отметил государственный тренер РК по автомотоспорту Нурпеис Конысбаев, первый этап зимнего ралли проводился на озере Коянды в Астане.

«Во втором и третьем этапах участники увеличат свои баллы, что приблизит их к чемпионству, о котором будет известно по окончанию сезона. Согласно календарному плану, следующие этапы пройдут в Павлодаре. По их итогам лучших гонщиков примут в национальную сборную», – подчеркнул тренер.

По итогам II этапа чемпионата и кубка Республики Казахстан Асет Кударов и Владислав Ларюшин из Кокшетау заняли первое место среди автомобилей с полным приводом. В такой же гонке лучшими в III этапе стали Валерий Наджафов и Ануарбек Жанибек. По результатам заездов на авто с задним приводом в тройку лидеров вошли кокшетауские гонщики Федор Панов, Шакарим Уканов и Виталий Качигаров.

В командном зачете во II этапе кубка первое место у команды «Дед Асет Тeaм», на чемпионате – у «Чип и Дейл». Лидером III этапа кубка стала команда «402_03_clan», а чемпионата – вновь представители команды «Чип и Дейл».