Высоко доверие к печатному слову

С этого года в Казахстане 2 февраля отмечается новый официальный праздник – Национальный день печати. Дата праздника выбрана неспроста, ведь именно в этот день более века назад был опубликован первый выпуск газеты «Қазақ», которая стала предвестником профессиональной отечественной журналистики.

В легендарном издании печатались статьи и произведения известных личностей казахской культуры и науки Ахмета Байтурсынова, Алихана Букейханова и Мыржакыпа Дулатова…

В честь профессионального праздника в управлении внутренней политики Акмолинской области состоялась встреча с представителями печатной сферы. Гостями стали председатель совета директоров АО «Кокше-Полиграфия» и директор ТОО «Көкше-Мedia» Александр Старков, главные редакторы областных газет «Арқа ажары» и «Акмолинская правда» Кайырбай Торегожа и Владислава Кокорина, городских изданий «Көкшетау», «Степной маяк», «Любимый город» и «Кокшетау сегодня» Гакку Баишева, Евгений Кимов, Жанна Абдуахитова и Олеся Жагпарова.

«В печатной журналистике всегда работали люди творческие, талантливые, неравнодушные, понимающие свою ответственность перед обществом. Среди них выдающиеся писатели, поэты, драматурги. И потому доверие к печатному слову – высоко, а профессия журналиста, репортера пользуется большим уважением и признанием», отметил руководитель управления Алмас Алин.

Представителям периодических печатных изданий, как главным виновникам торжества, он вручил благодарственные письма и символические подарки.

Несмотря на праздничный тон, встреча стала отличной возможностью для обсуждения актуальных вопросов и проблем, касающихся местных СМИ.

Представители управления внутренней политики и журналисты обсудили темы, связанные с государственным информационным заказом, развитием медийной сферы и журналистской этикой, а также меры по обеспечению информационной безопасности страны. Подчеркнули важный вклад печатных изданий в формирование общественного мнения, а также их роль в деле просвещения и борьбы с фейками и мошенниками.

В завершение мероприятия, мастера печатного слова отметили, что подобные встречи способствуют укреплению взаимопонимания между властью и СМИ, формируя платформу для конструктивного диалога в интересах общества. Кроме того, сплачивают всех участников процесса для обеспечения прозрачности и доступа к объективной информации.

Напомним, сегодня в Акмолинской области зарегистрировано 76 действующих СМИ, из них печатных – 57, в том числе 47 газет и 10 журналов. Удельный вес негосударственных средств массовой информации в регионе составляет около 90%.

Дарья ЛОВЦОВА.