За качество не стыдно

В Кокшетау выбрали лучших товаропроизводителей. После двухлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса, в областном центре прошел региональный конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана». В масштабном мероприятии принял участие аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев.

На выставке, куда съехалось свыше 100 местных компаний, были представлены лучшие образцы товаров отечественного производства. За звание сильнейших состязались 25 фирм, многие из них уже не раз принимали участие в престижном конкурсе.

Специальная комиссия выбирала победителей в трех номинациях: «Лучшие товары производственного назначения», «Лучшие товары для населения» и «Лучшие продовольственные товары».

«Сегодня в сфере малого и среднего бизнеса занято более 130 тыс. акмолинцев, или треть от экономически активного населения. Доля МСБ в валовом региональном продукте составляет 28%. Если обратиться к статистике, то, по сравнению с прошлым годом, количество субъектов бизнеса выросло и достигло 51 тысячи, налоговые поступления от их деятельности возросли до 35,5 млрд тенге. Предпринимателями создано около 4 тыс. рабочих мест.

Отрадно, что сегодня среди компаний, представивших свои заявки, есть как наши постоянные участники, так и новички – достойные, интересные представители легкой, деревообрабатывающей, пищевой промышленности и сферы услуг. Как известно, лауреаты регионального этапа будут представлять нашу область на республиканском конкурсе-выставке. Победа на региональном уровне даст возможность участникам заявить о своей продукции на весь Казахстан, что очень важно в условиях высокой рыночной конкуренции», – отметил руководитель региона.

Напомним, организация престижного конкурса с 2015 г. возложена на НПП «Атамекен», а на местах – на региональные палаты предпринимателей. Главными критериями участия в конкурсе являются достижение значительных результатов в области качества производимой продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг, повышение их конкурентоспособности, использование высокоэффективных методов управления качеством, внедрение международных стандартов, удовлетворение запросов потребителей.
«За всю мою историю участия в различных мероприятиях у меня еще не было столь оглушительного успеха, как на этой выставке.

Мне очень дороги внимание и комплименты горожан в адрес моей продукции. Я зарядилась, чтобы снова творить. Благодарю региональную палату предпринимателей за приглашение и организацию на самом высоком уровне», – поделилась индивидуальный предприниматель Валентина Кляус, которая изготавливает из натуральных материалов свечи ручной работы.

К слову, гости и участники конкурса-выставки смогли не только ознакомиться с товарами акмолинских производителей, но и попробовать их на вкус, а также приобрести. По сниженным ценам была представлена мясная, молочная, хлебная и кондитерская продукция, товары народного потребления, изделия декоративно-прикладного искусства.

По словам специалиста ТОО «Гормолзавод» Бакшагуль Нурмолдиной, они решили использовать выставку для продвижения нового кисломолочного продукта – турецкого айрана. Напиток ценен содержанием большого количества витаминов, аминокислот и минеральных веществ, он идеально подходит как компонент сбалансированного меню для спортсменов и ценителей ЗОЖ.

«Региональный конкурс-выставка – это хорошая возможность для местных компаний продемонстрировать свой потенциал и возможности. На участие в конкурсе заявки изначально подали более 40 субъектов бизнеса, в состязании приняли участие 25. К финишу придут самые сильные и достойные, которых выберет специальная конкурсная комиссия», – подчеркнул директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Ерканат Мусылманбек.
Гостей выставки также ожидала лотерея, в которой разыгрывались подарочные сертификаты от спонсоров мероприятия: компании «Fillin group» – на посещение заведений «Bedduin», «Caffein», «Мята Lounge Bar», «Broadway Street», «Med», от горнолыжного комплекса «Elikti Park» – на посещение летнего бассейна, а также суперпризы от отеля «Wyndham Garden Burabay».

После проверки и обсуждения конкурсная комиссия, в которую вошли представители бизнеса и уполномоченных органов, определила 9 лауреатов.
Победителей награждали заместитель акима области Елдос Рамазанов, председатель регионального совета предпринимателей Куаныш Ракишев, а также директор РПП Ерканат Мусылманбек.

В итоге в номинации «Лучшие товары производственного назначения» победили ТОО «Азияфильтр» (Бурабайский район), ТОО «Сапа Су» (Косшы) и ТОО «ENKI» (Кокшетау). В номинации «Лучшие товары для населения» лауреатами стали ТОО «Блэк» (Кокшетау), ТОО «Казгер-Кус» (район им. Биржана сал) и ТОО «Оникс» (Кокшетау). А в номинации «Лучшие продовольственные товары» лидировали ИП «Айкешов» (Атбасарский район), ТОО «Бижан» (Кокшетау) и ТОО «CAPITAL PROJECT LTD» (Целиноградский район).
Республиканский конкурс «Лучший товар Казахстана» пройдет в Нур-Султане осенью текущего года. Желаем акмолинским участникам удачи и, конечно, победы.

Подготовил Евгений КИМОВ