В любую погоду

В Кокшетау протестировали световую проекцию пешеходного перехода.

Цифровая система автоматически подсвечивала участок дороги, по которому люди переходили ул. Ауэзова напротив дома № 172. Расположение выбрано неслучайно: именно на этом участке наблюдается высокая интенсивность автомобильного потока и недостаточность освещения.

Как отметили в отделе административной полиции города, вероятность дорожно-транспортных происшествий возрастает в непогоду, особенно зимой. Функционирование проекционного пешеходного перехода практически не зависит от погодных условий. Новинка призвана минимизировать основные риски для пешеходов и автомобилистов. Световое отображение желто-белой пешеходной зебры водители видят с расстояния 100 метров.

«Пешеходный переход установлен в качестве пилотного проекта. Будет проводиться анализ пользы от установки данного оборудования. В случае положительного результата, будем решать вопрос обустройства аналогичных переходов на 5 аварийно-опасных участках дорог на территории города.

Главная цель – повысить безопасность дорожного движения. В идеале автомобилисты и пешеходы смогут увидеть четкое отображение пешеходной зебры при любой погоде и это сократит риск ДТП. Полицейские постоянно ведут работу по оптимизации дорожной инфраструктуры и обеспечению безопасности движения», – подчеркнул старший госавтоинспектор административной полиции г. Кокшетау Алтынбек Амерханов.

К слову, за 6 месяцев т. г. в областном центре было зарегистрировано 57 ДТП, в результате которых погибли 7 человек, 68 получили ранения.

Евгений КИМОВ