Встань и иди!

Именно эти слова стали жизненным кредо тренера по йоге Светланы Шулембаевой. В Кокшетау ее знают многие любители здорового образа жизни, а через ее наставничество прошло не одно поколение учеников, желающих заниматься восточными практиками на регулярной основе.

«Не пасуй перед трудностями», – таким было отношение к жизни и у мамы Светланы Бильдешевны, известного акушера-гинеколога в регионе, слова которой дочь взяла себе на заметку.

Группы у С. Шулембаевой разновозрастные, но в грации и растяжке женщины золотого возраста не уступают молодым девушкам. К примеру, Галине Нужновой – 61 год, Куляш Кушербаевой – 67. Они с удовольствием изучают новые асаны, дыхательную гимнастику, ответственно относятся к заботе о своем теле.

Светлана Бильдешевна считает, что йогой могут заниматься все, независимо от возраста и физической подготовки, главное, чтобы было желание. Подтверждение тому и Таисия Попковская, несмотря на то что ей 70 лет, она ходит на йогу уже около года.

Таисия Павловна – медсестра по образованию, 40 лет проработала в с. Талбухино Кызылтуского района СКО. В 2011 г. она вышла на пенсию, и дети перевезли ее в город, где и подыскали комфортные тренировки.

«С удовольствием хожу на занятия, не пропустила ни одного дня, прихожу даже в морозы, дома дополнительно выполняю упражнения. Кроме этого, совершаю пешие прогулки со скандинавскими палками, в лечебных целях посещаю сеансы с пиявками.

Признательна нашему тренеру Светлане Бильдешевне, она грамотный специалист, все доходчиво объясняет и показывает, настоящий профессионал своего дела и очень увлеченный человек. Благодаря йоге у меня улучшилось общее самочувствие, всегда бодрая и в тонусе целый день, укрепились суставы, колени перестали беспокоить, улучшился аппетит, я стала хорошо спать», – поделилась Т. Попковская.

С чего все началось

Самой Светлане Бильдешевне – 63 года, йогой она занимается более 22 лет, и фору даст любой гимнастке: легко садится на шпагат, скручивается и в позу лотоса, и всадника, и кобры, может надолго задерживать дыхание.

«Благодаря этим упражнениям я в 40 лет вытащила себя из глубокой депрессии после полученного стресса, у меня была сильная потеря энергии. Научила меня упражнениям моя тетя Нина Борисовна Дурницкая, она сейчас живет в Воронеже, ей 86 лет, но держится бодрячком, даже посещает танцевальный клуб. Выступает с коллективом на площади во время городских мероприятий, танцует вальс, краковяк, польку. А все благодаря тому, что тетя занималась йогой. Она долгие годы работала с известным российским профессором А. Аксеновой, изучающей заболевания позвоночника. Тете еще в 40 лет должны были сделать операцию на спину, но она отказалась и стала делать зарядку и таким образом излечила себя. Она до сих каждое утро выполняет упражнения тибетской гимнастики.

После ее отъезда я стала заниматься с соседкой, мы ходили в центральный парк, тренировались на свежем воздухе. Затем у меня возникла идея поделиться знаниями с другими людьми, чтобы и они естественным образом оздоравливали свой организм и не болели. Я проводила занятия в клубе «Шейп» и корпоративные тренировки с сотрудниками гостиницы «Кокшетау». Появились постоянные ученицы. Со мной до сих занимаются люди, которые посещают тренировки уже 10–15 лет. При этом группы всегда пополняются новыми людьми.

Несколько учениц стали моими последователями. К примеру, Гульмира Каржаубаева переехала в Алматы и работает там профессиональным тренером по йоге. Она настолько увлеклась, что периодически летает в Индию и общается с йогами-индусами. Говорит, что у нее поменялось мышление. Девушка полностью изменила подход к питанию и образу жизни.

Своей помощницей считаю Зарету Аушеву, ко мне на тренировки она ходит более 3 лет. Очень старательная и ответственная, надеюсь, что она будет и дальше совершенствовать свои навыки и делиться с другими знаниями об этой удивительной системе оздоровления.
Одним словом, йога – это философия и образ жизни, возможность самопознания, саморегуляции и самоорганизации, концентрация внимания на важных для человека вещах. Она помогает справится с тревогой, укрепляет здоровье и дух, силу воли, тонус мышц.

Я стараюсь применять комплексный подход. Мы выполняем и упражнения хатха-йоги, в которой задействована система и соединение двух энергий – солнца и луны, а также элементы калланетики, танцевальную гимнастику. Разработала и свои авторские упражнения с применением асан и дыхательной гимнастики, универсальных физических упражнений с гантелями, гимнастическими палками и мячами. Добавила утяжеление, чтобы растяжки выполнялись с определенной нагрузкой, при этом упражнения не надоедают, так как происходит смена действий. Танец дает больше амплитуды движения и энергии, что заряжает позитивным настроем. Калланетика же больше статичная. Этот комплекс влияет и на работу головного мозга, идет саморегуляция организма. Естественно, применяю разный уровень сложности с учетом общего тонуса и возраста занимающихся. Постоянно совершенствую систему оздоровления, для этого читаю специальную литературу, изучаю научные изыскания.

Многие девушки спрашивают: а можно ли постройнеть благодаря занятиям? Конечно! После регулярных тренировок человек замечает в организме положительные изменения, но нужно помнить, что мгновенного результата не будет, работа с телом и мышлением, вредными привычками – это длительный процесс. Но вы почувствуете запас энергии, который поможет вам справиться с лишним весом и другими проблемами. Поначалу уходит отечность и одутловатость, весы могут показывать прежние килограммы, но изменения можно заметить по размеру одежды, появлению легкости в организме», – пояснила тренер.

От сколиоза и простуды

Светлана Бильдешевна вспоминает случай, когда увидела на улице девушку с «летящей» походкой, и сразу признала в ней свою ученицу, которая ходила на йогу около 3 лет назад.

«Женщину, уделяющую себе внимание, занимающуюся йогой, видно по осанке и выправке, прекрасное внутреннее состояние чувствуется по блеску в глазах, взгляд тоже меняется. А вот сидячий образ жизни накладывает другой отпечаток: сгорбленные плечи, сколиоз, «гусиная» походка… Благодаря постоянным тренировках вы прокачиваете свою внутреннюю энергию на ментальном, физическом и эмоциональном уровнях, при этом пробуждается самосознание и осознанность.

Мне нравится хатха-йога, потому что она доступна для всех. Обычно у меня в группе занимаются люди среднего и старшего возраста, а молодежи нравятся более динамичные и ритмичные танцевальные движения, шейпинг, фитнес-тренировки, степ-аэробика.

Своим ученицам советую обучить йоге и детей, это хорошо укрепляет иммунитет. Тем более сейчас много школьников со сколиозом и искривлением позвоночника. Я бы порекомендовала дыхательную гимнастику по системе Стрельникова, очень эффективный комплекс упражнений при простуде и ОРВИ. Лучше заниматься йогой, чем пить таблетки, брызгать различные аэрозоли в горло, которые нарушают слизистую. У нас в организме имеются внутренние ресурсы и способность к саморегуляции, чтобы бороться с вирусами и инфекцией.

Лично меня спасли во время пандемии коронавируса прогулки на свежем воздухе с собакой и дыхание по методу Стрельникова. Данная гимнастика помогла вылечить хронический бронхит и спасла от аллергического ринита во время цветения некоторых растений. Йога эффективна при болезнях верхних дыхательных путей», – подчеркнула С. Шулембаева.

Разноплановая

Светлана Бильдешевна также является тренером областной федерации плавания и обучает детей уверенно держаться на воде. Организовывая летний отдых для своих воспитанников, старается не только закалить юных спортсменов на свежем воздухе, но и сплотить коллектив, научить бережно относиться к природе.

«Светлана – абсолютно уникальный человек. Всегда готова поделиться знаниями, житейским и тренерским опытом. В ней восхищает огромная любовь к детям, умение организовать их досуг, подобрать ключик к каждому ребенку. Воспитанники обожают ее и не хотят подводить. Светлана Бильдешевна – прекрасный организатор, у нее колоссальная энергетика, она все делает легко и непринужденно. Для нее материальные ценности вторичны, она всегда думает о духовном совершенствовании.

Каждый сезон она вывозит около 20 ребят на природу, проводит с ними тренировки по легкой атлетике, отрабатывает навыки плавания, каждый день расписан и насыщен, все тщательно продумано: от спортивных и культурно-развлекательных мероприятий до меню.

При этом каждая поездка отличается от других смен, каждый раз Светлана придумывает что-то новое и не перестает удивлять ребятню и взрослых. Именно про нее можно сказать: талантливый человек талантлив во всем. Дети ее любят и уважают как замечательного наставника, мудрого учителя, равняются на нее. Но, несмотря на доброту и любовь к детям, Светлана Бильдешевна требует от спортсменов дисциплины и порядка, во всех ее мероприятиях и тренировках всегда присутствует воспитательный момент.

Я хожу к ней на йогу больше 3 лет. Нравится, что упражнения подобраны грамотно, не вызывают скуку и привыкание, направлены на проработку разных мышц. После тренировки в разы увеличивается коэффициент полезного действия, чувствуешь себя невесомой и счастливой», – поделилась З. Аушева.

А еще раньше Светлана Шулембаева посещала литературное объединение «Родники», а затем «Целинные ритмы» при редакции газеты «Степной маяк», в школе и университете сочиняла стихи. В юности ее стихотворение «Смерть птицы» заняло призовое место на республиканском конкурсе. Кроме того, некоторые произведения собственного сочинения были опубликованы в сборниках издательств «Жазушы» и «Жалын».

В последнее время благодаря занятиям йогой у Светланы Бильдешевны вновь появилось вдохновение, и она стала больше писать стихов. Любое яркое событие вызывает у нее живой эмоциональный отклик. По стопам матери пошел и сын, Иван Однорог увлекся журналистикой, работал на телевидении, в газетах «Степной маяк» и «Акмолинская правда», Региональной службе коммуникаций, региональном офисе «Рухани жаңғыру». Сейчас творческую деятельность он продолжает в России.

Работа над собой

Как тренер Светлана Бильдешевна весьма строга и требовательна, но своих воспитанниц и единомышленников по соблюдению здорового образа жизни трогательно называет «мои девочки». Любимым выражением Светланы является фраза «мозг может все», а значит и вы можете управлять своим телом и добиться любых результатов. Она убеждена, что в жизни нужно больше отдавать энергии, чем брать, поэтому стремится бескорыстно делиться своими знаниями.

«На занятиях я говорю, что каждый раз нужно понемногу добавлять амплитуду движений, увеличивать взмахи, прогибы, угол скручивания, только так можно добиться прогресса, нельзя работать вполсилы.

Советую заниматься йогой всем, независимо от уровня подготовки, но нужно подобрать именно то направление, которое подходит вам. Когда человек начинает делать упражнения, то постепенно втягивается, поэтому необходимы время и практика. Как себя запрограммируешь, такой и будет результат. Моя мама всегда говорила мне: «Как бы тебе тяжело ни было, встань и иди», и эти слова стали для меня девизом по жизни. Чем больше ты будешь лежать и страдать от болезней, уныния, тоски, тем тяжелее будет взять себя в руки.
Ко мне однажды пришла девушка, она весила 120 килограммов. После упорных и системных занятий йогой она похудела на 40 килограммов. Помню, мы с группой организовали посиделки на Новый год и тогда она впервые одела платье. А чуть позже ей удалось познакомиться с мужчиной и создать семью, она родила детей и очень счастлива в браке. К такому хорошему результату приводит только работа над собой», – отметила тренер со стажем.

Аруна КАНАТ