Всего главнее в нас душа

В Кокшетау состоялась встреча главы Православной церкви Казахстана, митрополита Астанайского Александра с акимом области Ермеком Маржикпаевым.

Руководитель региона тепло поблагодарил митрополита Александра за визит и особое внимание к жизни православных верующих в акмолинском крае. Глава митрополичьего округа и аким области обсудили широкий круг вопросов, касающихся взаимодействия между Кокшетауской епархией и администрацией региона.

Ермек Боранбаевич подчеркнул, что конструктивный диалог исполнительной власти и ведущих традиционных конфессий республики – ислама ханафитского мазхаба и православного христианства – был и остается непременным условием сохранения межрелигиозного мира и межэтнического согласия, что в свою очередь служит одним из важных факторов социально-экономического развития.

Митрополит Александр поблагодарил руководителя региона за поддержку епархиальных проектов, направленных на сохранение в жизни общества традиционных нравственных и культурных ценностей.

Священнослужитель отметил, что новый православный собор в областном центре, наряду с величественной мечетью Науана Хазрета, является зримым воплощением духовной мощи народа Казахстана, его единства и верности духовному наследию.

Также глава митрополичьего округа рассказал Ермеку Маржикпаеву о встрече с Президентом Касым-Жомартом Токаевым, состоявшейся в Акорде. Архипастырь отметил, что в ходе общения Глава государства высоко оценил вклад православной церкви в укрепление единства и согласия в стране.

В завершение митрополит и аким области обменялись благопожеланиями. Архипастырь подарил Ермеку Боранбаевичу свою книгу «Всего главнее в нас душа». В свою очередь руководитель региона преподнес архипастырю иллюстрированный альбом «Aqmola», рассказывающий о достопримечательностях области.

В этот же день митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Кокшетау в память о благоверных князьях Петре и Февронии Муромских.
Для духовного утешения и укрепления верующих в главный храм Кокшетауской епархии к началу богослужения была доставлена икона с частицами мощей благоверных Петра и Февронии, хранящаяся в домовой Иверско-Серафимовской церкви митрополичьей резиденции в Алматы.

Напомним, святые Петр и Феврония с древних времен считаются покровителями семейного благополучия. К ним приходят с молитвами для обретения личного счастья. Их союз – это образец настоящей любви, смирения и уважения друг к другу.

Егор КОЖЕВНИКОВ