Благие поступки – пример для подражания

Аким Акмолинской области поздравил мусульман со священным праздником Курбан айтом, посетив намаз в центральной мечети им. Науана Хазрета.

В своем выступлении Ермек Маржикпаев пожелал акмолинцам мира, добра и благополучия, отметив важность межрелигиозного и межконфессионального согласия. Представителям духовенства руководитель региона вручил несколько изданий Корана, а также сообщил, что на ремонт фасада мечети выделено 25 млн тенге.

«Единство и сплоченность – основополагающие ценности нашего общества. Дружба и взаимопонимание между представителями разных этносов, религий и культур в Казахстане имеют глубокие корни. Поздравляю мусульман с одним из главных праздников в исламе – Курбан айтом, олицетворяющим добро и милосердие», – подчеркнул аким области.

Также Ермек Боранбаевич принял участие в торжественной церемонии открытия новой мечети в селе Родина Целиноградского района.

Мечеть возведена на средства руководителя агрофирмы «Родина» Ивана Сауэра, который к тому же построил для имама дом и обещал выплачивать представителю духовенства заработную плату. Кроме того, местные предприниматели подарили для нужд новой мечети легковую машину.

Руководитель региона выразил благодарность меценату за щедрость и поддержку сельчан. Ведь раньше им приходилось ездить в соседние районы, чтобы посетить духовное учреждение.

«Построить мечеть для земляков – это благородный поступок, достойный пример для подражания.

Символично, что именно в этот благословенный день мы открываем мечеть в селе Родина, являющемся образцовым не только в пристоличном регионе, но и за пределами страны. Здесь эффективно решаются все социально-бытовые вопросы, имеется необходимая инфраструктура для достойного проживания граждан», – подчеркнул Ермек Маржикпаев.

Новой мечети было присвоено имя покойного друга отца Ивана Сауэра – Мұқыша Наубайұлы. Как отметили в акимате района, здание возведено из современных строительных материалов всего за 10 месяцев, его вместимость составляет порядка 100 человек.

Сулу КУАНЫШЕВА