Возрождение великих традиций

Массовые народные гуляния развернулись в областном центре сразу на двух площадях – Абылай хана и Тәуелсіздік, а еще часть улицы Абая заняли праздничные торговые ряды.

Приятная теплая погода и весеннее настроение способствовали тому, что в центре Кокшетау собралось несколько тысяч жителей и гостей города.

Главное торжество началось с 10 эпизодов театрализованного представления «Ұлы даланың ұлық мерекесі», символизирующих то времена года, то национальные обряды «көрісу» и «беташар». В масштабных ярких постановках «Көкше өңірінің сал серілері» и «Құт дарыған киелі мекен» приняли участие лучшие коллективы и артисты региона.

Выступая с поздравительным словом, аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев отметил, что издревле именно с Наурызом ассоциируется в Казахстане пробуждение природы, ее обновление и расцвет.

«Несмотря на многовековую историю, Наурыз мейрамы сохранился в народной памяти и вернулся в нашу страну вместе с долгожданной независимостью государства. Сегодня мы можем уверенно сказать, что история возрожденного праздника – это история Независимости Казахстана», – подчеркнул руководитель региона.

В рамках фестиваля кочевой цивилизации по периметру пл. Абылай хана расположился городок из 10 тематических юрт – «Көне дәуір мәдениеті», «Былғары мен тері», «Құрақ-көрпе», «Күміс әшекейлер», «Ұлттық киімдер», «Ұлттық бұйымдар», «Ұлттық өнер», «Салт-дәстүрлер», «Ұлттық құндылықтар». Каждую из юрт подготовили предприятия и учреждения города и области, в том числе АО «Алтынтау Кокшетау», «Тыныс», Кокшетауский университет им. Ш. Уалиханова, управление образования и другие.

Как отметили организаторы, идея состоит в том, чтобы продемонстрировать богатую культуру тюрков, насыщенную историю казахского народа и популяризировать все разнообразие национальных традиций и обрядов среди подрастающего поколения, а также сделать акцент на формировании казахстанского патриотизма.

Кстати, в каждой из юрт жители и гости города могли не только увидеть выставку изделий декоративно-прикладного искусства, но и отведать блюда национальной кухни.

Тем временем на сцене праздник продолжился концертной программой оркестра народных инструментов им. К. Кумисбекова, солистов и коллективов Акмолинской областной филармонии, ДК «Кокшетау» и «Достар».

Одновременно на пл. Тәуелсіздік в самом разгаре была «Битва батыров», участники которой азартно соревновались в борьбе, тогыз кумалаке, перетягивании каната, беге в мешках, поднятии тяжестей и многих других спортивных состязаниях.

Любителей более спокойного отдыха ждало обильное праздничное угощение. Гости мероприятия с удовольствием угощались наурыз-көже, куртом и баурсаками, а самые красивые дамы, пришедшие на площадь, получили более 1 000 разноцветных тюльпанов как символ Наурыз мейрамы.

Не остались без внимания и жители отдаленных микрорайонов «Жайлау», «Сарыарка», «Бірлік», «Юбилейный». Для них творческие коллективы города организовали выездные концертные программы «Наурыз мейрамы – Ұлы даланың ұлағаты».

Евгений КИМОВ