Состязайтесь же в добрых делах!

Каждый верующий человек с нетерпением ждет священный месяц Рамазан – благословенное время для мусульман. В этот период, совершая искреннее поклонение, можно приблизиться еще больше к милости Всевышнего и дверям рая.

В этот месяц обычно человек анализирует, как он провел весь год, что сделал и что еще нужно сделать для того, чтобы его жизнь была более счастливой и богобоязненной, ставит для себя новые цели, чтобы их достичь. Именно Рамазан помогает в этом, ведь в этот месяц человек отходит от суеты привычной жизни этого мира и свое время больше проводит в поклонении Всевышнему.

Мы должны встретить священный месяц с большой подготовкой. В мечетях имамы будут отвечать на религиозные вопросы граждан и стараться оказывать положительное влияние на повышение их религиозной грамотности.

Рамазан – месяц обязательного для мусульман поста, является одним из пяти столпов ислама. Мусульмане держат пост в светлое время суток – от начала утренних сумерек до захода солнца, отказываются от приема пищи, питья, курения и интимной близости. В то же время нужно ответственно отнестись к духовному содержанию поста – держать в чистоте мысли, очищать душу, больше молиться, совершать добрые поступки с чистыми намерениями, а временное лишение себя определенных благ – это форма поклонения Господу и выполнение Его велений.

Длительность месяца Рамазан составляет 30 или 29 дней и зависит от лунного календаря. Рамазан является частью лунного календаря и началом его считается появление луны. Как известно, лунный календарь на 11 дней короче Григорианского календаря, поэтому каждый год Рамазан начинается на 11 дней раньше, чем в предыдущем году.
Муфтият Казахстана принял совместное решение после консультации с муфтиями стран Центральной Азии, учеными, ответственными за сферу фетвы, что в этом году священный месяц Рамазан начнется 23 марта. А священная ночь Предопределения (Кадр) – с 17 на 18 апреля. Праздник Ораза айт – 21 апреля.

Именно в этом месяце пророку Мухаммаду ангел Джибриль передал первое божественное откровение. А произошло это знаменательное событие, когда Мухаммад уединился для молитвы в пещере Хира под Меккой. Полученные им в этот день откровения стали основой Священного Корана.

Рамазан – это великий дар и благословение мусульманам, время больших возможностей. Пророк Мухаммад сказал: «Когда наступает месяц Рамазан, врата рая открываются, врата ада запираются, и шайтаны сковываются цепями».

В это время Всевышний обращается к вам, ниспосылая на вас свою особую милость, прощает ваши грехи, принимает ваши молитвы, взирая на ваше усердие в благих делах, восхваляя вас перед ангелами.

Мы, братья мусульмане, не должны упускать такую возможность, как получить баракат и благословение в этот священный месяц. Должны помнить и о других наших обязанностях.

Например, это фитр-садака. В этом году ее размер установлен в сумме 535 тенге. Сумма фитр-садака рассчитывалась по средней цене 2 кг муки по стране. А цена на муку определялась на основании информации, предоставленной городскими и районными отделениями ДУМК.

Раздать фитр-садака можно ценой фиников и изюма бедным и нуждающимся людям. Мы должны помнить, что фитр-садака – это милостыня, которая восполняет недостатки поста, она дается, чтобы поблагодарить Всевышнего и подарить радость нуждающимся.

Фитр-садака выплачивается с начала месяца Рамазан до намаза Ид. Если постившийся раздаст это пожертвование до праздничного намаза, то оно будет принято. Если же он раздаст его после праздничного намаза, то это будет всего лишь простым пожертвованием.

Каждый, кто уверовал во Всевышнего и старается вести себя праведно и богобоязненно, может надеяться, что он будет счастливым и попадет в его милость. Мусульмане не должны забывать, что Всевышний дал нам возможность приобрести благо и получить вознаграждение за пост в священный месяц Рамазан.

Как сказал сам Пророк Мухаммад: «Кто постился в Рамазан с верой и надеждой на вознаграждение, тому будут прощены совершенные ранее грехи».

Пусть все мы удостоимся довольства Всевышнего и благодарности людей в священном месяце, всем нам сил и духовного единства на этом пути.

Наурызбай кажы ТАГАНУЛЫ,
председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий