Вода, но какая…

Председатель общественного совета г. Кокшетау Серик Какенов связал рост заболеваний желудочно-кишечного тракта среди горожан с плохим качеством воды.

На недавнем заседании участники общественного совета ознакомились с докладом ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы» об обеспечении города питьевой водой.

Сотрудники горводоканала подчеркнули, что для улучшения ее качества необходимо выполнить определенные мероприятия. К примеру, пробурить дополнительные скважины как в городе, так и в с. Красный Яр, п. Станционный. Следует произвести ремонт отстойников, наладить правильную загрузку песчаных фильтров, запустить цеха коагуляции и отремонтировать резервуары в мкр. «Жайлау».

«Сейчас планируется строительство третьей ветки с Чаглинского водохранилища, которая увеличит поступление воды в Кокшетау. На данный момент потребность в живительной влаге в городе составляет в среднем 37 тыс. кубов.

Недавно наводили порядок на водоочистных сооружениях и к имеющимся проблемам выявили, что сама загрузка фильтров там неправильная, не соблюдается пропорциональная прослойка песка.

Инвестиционная программа за последние 10 лет толком не исполнялась, лишь на 50-70%. При этом, чтобы не допускать социального напряжения, предприятие не поднимало тарифы на воду. Но если раньше мы получали субсидии из республиканского бюджета, то сейчас работы ведутся в основном за свой счет. Кроме этого, у нас большая текучесть кадров, не хватает специалистов, буквально некому работать, и зарплаты низкие… В прошлом году удалость поднять оклад на 30-50 тысяч тенге, но все равно мы пока отстаем от средних показателей», – пояснили представители «Кокшетау Су Арнасы».

Председатель общественного совета Серик Какенов назвал проблему с водой наиболее актуальной для областного центра:

«Водоочистные сооружения признали аварийными еще в 1986 г. С тех пор кокшетауцы пьют некачественную воду, это объясняет рост различных заболеваний ЖКТ и сердечно-сосудистых болезней среди населения в последние годы. Результаты независимой экспертизы, инициированной членами общественного совета, выявили 61 несоответствие воды нормам по цвету, запаху и мутности. За 10 месяцев было взято 92 пробы.

На фоне этого есть проблемы и с уличными колонками, которые попросту убирают, так как за их техническим состоянием никто не смотрит. Трудности также возникают со скважинами. В областном центре раньше функционировали 11 скважин, сейчас остались только 2, которые в неполной мере обеспечивают население водой, в Красном Яре – 5, в Станционном – 2 скважины.

Напомню, в отношении «Кокшетау Су Арнасы» санитарно-эпидемиологической службой составлено 3 административных протокола, 1 материал даже направлен в суд за неисполнение норм законодательства. Однако это не меняет плачевного положения. У населения очень много жалоб на качество питьевой воды. Надо, чтобы чиновники, наконец-то, приняли необходимые меры для ее улучшения, а не смотрели спокойно, как люди в течение десятка лет каждый день покупают воду в магазинах».

Аруна КАНАТ