Верен традициям

Кокшетауский университет им. Ш. Уалиханова отметил 60-летний юбилей. В торжественном мероприятии приняли участие министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, аким области Ермек Маржикпаев, а также ректоры учебных заведений страны.

Поздравляя с юбилеем университета, руководитель региона отметил роль организации образования в подготовке востребованных специалистов:

«Сегодня наш вуз занимает достойное место на рынке образовательных услуг Казахстана. В национальном рейтинге вузов он на 9-м месте среди 85 университетов страны. Кокшетауский университет им. Ш. Уалиханова вошел в ТОП-10, это высокий показатель и плод коллективного труда всех, кто работает в учебном заведении».

Отдельно был отмечен многолетний педагогический труд и достижения в науке преподавателей вуза. Они удостоились государственных наград и почетных грамот. Многие из них стояли у истоков открытия новых специальностей. Мероприятие сопровождалось демонстрацией талантов активных студентов и показом документально-художественного фильма о становлении и развитии университета.

«60 лет – достаточно серьезный возраст для учебного заведения. За эти годы нам удалось добиться серьезных успехов в области педагогического образования, благодаря которому университет занимает достойное место среди ведущих вузов страны», – подчеркнул ректор КУ им. Ш. Уалиханова Марат Сырлыбаев.

Он также отметил, что деятельность вуза непрерывно связана с жизнью региона. К примеру, акимат области выделяет 150 грантов для обучения в университете: 100 грантов – для педагогических специальностей, 50 – для медиков. Есть именные стипендии для студентов-отличников.

«С Кокшетауским университетом им. Ш. Уалиханова у меня связано очень многое. Сначала преподавала на кафедре общего языкознания, а в последние годы – в Многопрофильном колледже при вузе. Очень горда тем, что четверть века работаю в университете, который не только продолжает лучшие традиции, но и остается современным», – поздравила коллег преподаватель Куралай Большина.

Напомним, за 60 лет из стен кокшетауского университета выпустилось более 60 тыс. специалистов.

Евгений КИМОВ