Очевидная выгода

Товаропроизводители Акмолинской области привезли на ярмарку в столицу более 850 тонн сельхозпродукции на 650 миллионов тенге.

Бойкая торговля развернулась на площади возле спортивного комплекса «Астана Арена», где жители и гости столицы могли приобрести свыше 50 наименований продуктов питания по ценам на 10-15% ниже рыночных.

Например, говядину продавали по 2 300 тенге за килограмм, яйца – по 470 тенге за десяток, а картофель – 100 тенге за кило.

По информации пресс-службы акима области, всего аграрии привезли на ярмарку порядка 200 тонн мясных и колбасных изделий, около 100 тонн молочной продукции, 13 тонн свежей рыбы, 1 миллион куриных яиц, более 25 тонн муки, 200 тонн картофеля, порядка 100 тонн овощей и более 8 тонн кондитерских и хлебобулочных изделий.

По словам заместителя акима области Малгаждара Таткеева, продукция акмолинского региона давно знакома и, более того, любима столичными жителями.

«Наши сельхозтоваропроизводители регулярно поставляют на рынки Астаны лучшие образцы продуктов питания. Среди полюбившихся – молочная продукция из Кокшетау и с. Родина, колбасные изделия, яйца», – подчеркнул замакима.

Жительница столицы Галия Маркабаева пришла на ярмарку одной из первых, чтобы успеть закупиться по выгодным ценам:

«Акмолинское мясо славится своим вкусом и качеством, мы давно его оценили. Вот купила несколько килограммов говядины, стоимость которой в сравнении с астанинской – как небо и земля. Спасибо за такие ярмарки. Это хорошая экономия для семейного бюджета».

Впечатлениями от ярмарочной торговли поделился и представитель птицефабрики Буландинского района Илья Ильин:

«Привезли астанчанам мясо кур по цене производителя. Очень быстро все распродали. С утра был ажиотажный спрос на куриное филе».

За праздничное настроение покупателей отвечали не только приветливые продавцы, но и оригинальная концертная программа, которую подготовили для гостей творческие коллективы и артисты региона.

Кстати, ярмарка, организованная Акмолинской областью, стала завершающей в этом сезоне. Теперь столичные потребители смогут насладиться товарами по сниженным ценам из других регионов страны только в следующем году.

Егор КОЖЕВНИКОВ