Важнее предупредить

Коррупция остается одной из главных проблем, которая существует на пути общественного развития и крайне негативно отражается на имидже страны и государственного режима.

Неприятие любых ее проявлений является неотъемлемой составляющей работы управления финансов Акмолинской области. Борьба с мздоимством – одна из политико-правовых задач, которая имеет глобальное значение и определена как приоритетное направление деятельности.

Сегодня вопросам, связанным с предупреждением коррупции со стороны органов власти, уделяется особое внимание, так как ее проявления наносят серьезный ущерб обществу, снижают эффективность работы госорганов, подрывают их авторитет и способствуют повышению уровня социальной разобщенности населения.

Напомним, 2 февраля 2022 г. Указом Президента была утверждена концепция антикоррупционной политики Казахстана на 2022-2026 годы и сформулирован конкретный план действий по ее реализации.

Новый стратегический документ направлен на систематическое устранение предпосылок для коррупции, обеспечение неотвратимости ответственности за нее и радикальное изменение общественного сознания.

При этом во всех государственных органах страны проектное управление по противодействию коррупции реализуется с 31 мая 2021 г. В соответствии с новыми требованиями и постановлением Правительства утверждены правила его осуществления и 6 блоков типовых базовых направлений для исполнения всеми госорганами.

К типовому базовому направлению № 4 относится пункт «Предупреждение и противодействие коррупции», в рамках которого предусмотрены меры по профилактике, повышению качества организации работы госорганов и квазигосударственного сектора, выявлению и устранению коррупционных рисков, формированию антикоррупционной культуры. В текущем году данной деятельностью были охвачены все соответствующие областные ведомства и организации.

Результаты проектного управления будут аккумулироваться в единой базе проектов, по которым проводится система оценки. Также будет формироваться рейтинг госорганов и руководителей по эффективности принимаемых мер по противодействию коррупции.

К слову, в соответствии с законом и правилами о проведении внутреннего анализа коррупционных рисков, рабочей группой уже проведен анализ деятельности управления финансов. В итоге разработаны рекомендации, направленные на устранение выявленных коррупциогенных норм. Все предложения согласованы с разработчиками и приняты в работу.

Особое внимание уделяется формированию антикоррупционной культуры. Ежемесячно проводятся занятия, в ходе которых до сведения сотрудников доводятся и разъясняются нормы антикоррупционного законодательства и способы участия в противодействии коррупции.

В рамках комплексного реинжиниринга бизнес-процессов предусмотрена экспертиза проектов НПА на предмет их соответствия стратегическим направлениям цифровой трансформации. Это позволит устранять громоздкие и недостаточно прозрачные процедуры, минимизировать человеческий фактор еще на стадии разработки документов.

В целях предупреждения коррупционных правонарушений и реализации принципа открытости и прозрачности на официальном интернет-ресурсе управления финансов доступна вся информация о работе ведомства.

Кстати, чтобы сообщить о фактах правонарушений со стороны госслужащих, в управлении функционирует телефон доверия: 25-30-42 и размещен специальный ящик для писем граждан, а на сайте предусмотрена возможность подачи обращений физическими и юридическими лицами.

Управление финансов планирует и далее внедрять эффективные методы предупреждения коррупционных правонарушений и регулярно проводить ревизию нормативных правовых актов, относящихся к его деятельности.

Талгат БУЛЬТЕНОВ,
руководитель управления финансов Акмолинской области