Без поддержки не будет результата

В Кокшетау состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к Международному дню борьбы с коррупцией.

Участие в тематической встрече приняли аким Акмолинской области Марат Ахметжанов, руководитель департамента по противодействию коррупции Асхат Оразхан, представители общественности, политических партий, бизнес-структур, государственных и правоохранительных органов и СМИ.

Открывая мероприятие, Марат Ахметжанов напомнил, что за годы суверенитета Казахстан сделал многое, чтобы победить социальное зло, однако коррупция, как явление, все еще угрожает не только социально-экономическому развитию страны, но и благосостоянию граждан.

«Для реализации поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева мы должны нацелиться на обеспечение справедливости и равноправия в обществе. В этом контексте для эффективной борьбы с коррупцией важную роль играет конструктивное взаимодействие всех казахстанцев», – отметил руководитель региона.

Он также сообщил, что в рамках типового базового направления № 4 «Предупреждение и противодействие коррупции» Акмолинская область достигла высоких показателей. Благодаря проектному подходу удалось персонализировать ответственность руководителей, упорядочить антикоррупционные меры и объединить усилия госорганов в деле предупреждения коррупции.

В ходе выступления руководитель антикоррупционного ведомства Асхат Оразхан рассказал, что для комплексного решения значимых для граждан и бизнеса проблем ведется большая работа.

«Отрадно, что с каждым годом нетерпимых к коррупции акмолинцев становится все больше. Это очень важный момент, ведь без поддержки общества борьба с ней не принесет должного результата», – подчеркнул спикер.

На встрече с докладами о работе, проводимой в рамках формирования антикоррупционной культуры, также выступили руководитель управления внутренней политики области Алмас Алин и ректор Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова Марат Сырлыбаев.

Финальным аккордом мероприятия стала церемония награждения. За вклад в создание атмосферы нетерпимости к коррупции аким области и руководитель департамента вручили представителям общественности, СМИ, антикоррупционным волонтерам, специалистам по продвижению ТБН-4 и госслужащим благодарственные письма.

Егор КОЖЕВНИКОВ