В чистоте и порядке

Осень – одно из самых ярких и удивительных времен года. За 3 месяца зеленый покров деревьев меняется на желто-красный, тепло перемежается первыми морозцами, а на смену серому асфальту приходит белый снежный покров. Природа готовится к зимней спячке.

Несмотря на такой поэтический флер, для городских коммунальщиков осень – это время активной уборки, когда к мусору, оставленному людьми, добавляется еще и природный в виде опавшей листвы и веток, пожухшей травы.

 

Насколько хорошо Кокшетау готов к погодным капризам, проверил аким Акмолинской области Марат Ахметжанов. Вместе с градоначальником Бауржаном Ғайса он посетил коммунальные предприятия, где ознакомился с состоянием их материально-технической базы.

Первый объект посещения главы региона – ТОО «Зерен плюс-2006». Производственная база предприятия была введена в эксплуатацию еще в 1986 г. Сейчас на ее территории расположено административное здание, гаражи и складские помещения.

«У нас есть специализированный транспорт в количестве 35 единиц. Техника к зимнему периоду готова, топливо имеется в достаточном количестве. Штат укомплектован. На сегодняшний день у нас трудятся более 170 человек. На предприятии организовано круглосуточное дежурство, при выпадении большого количества осадков бригада сразу же выезжает на очистку», – проинформировал руководитель компании Тимур Жарасбаев.

Осмотрев производственную базу предприятия, аким области подчеркнул, что коммунальщики должны быть готовы к любой погоде.

«С наступлением зимы в областном центре необходимо обеспечить бесперебойную уборку снега. Дороги и тротуары должны быть очищенными. Это, прежде всего, вопрос безопасности пешеходов и автотранспорта», – отметил М. Ахметжанов.

Что касается вывоза ТБО. Глава региона напомнил, что в городе нельзя допускать скопления мусора. Его необходимо вывозить согласно строгому графику.

«Санитарную обработку баков надо проводить в летний период. Поручаю акиму города на следующий год полностью обеспечить областной центр закрытыми мусорными площадками и везде предусмотреть контейнеры на колесах. В этом вопросе Кокшетау должен быть образцовым городом», – подчеркнул аким области.

Далее Марат Ахметжанов ознакомился с работой ТОО «Кокше Тазалык», основной вид деятельности которого – благоустройство городских территорий. В областном центре компания работает с 2017 г. На данный момент предприятие обслуживает 66 улиц, 22 сквера, парковые зоны и 4 площади.

По словам руководителя коммунальной службы Олега Топоркова, в ТОО трудятся 123 специалиста, а на балансе находится порядка 70 единиц техники.

«Для борьбы с гололедом в «Кокше Тазалык» заготовлено более 300 тонн отсева (строительный материал, который получается при производстве щебня, во время дробления и последующей сортировки на фракции горных пород – прим. редакции) и порядка 20 тонн соли», – поделился директор предприятия.

Подводя итоги поездки, аким области подчеркнул, что зимой пешеходы и автомобилисты должны чувствовать себя одинаково комфортно. Для этого уборку и подсыпку улиц необходимо организовать на самом высоком уровне. К тому же надо улучшить условия труда на коммунальных предприятиях и рассмотреть возможность повышения заработной платы работникам. Для них это будет хорошим стимулом и дальше поддерживать улицы Кокшетау в чистоте и порядке.

Егор КОЖЕВНИКОВ