Должны оправдать надежды

В Казахстане впервые в истории прошли выборы акимов районов и городов областного значения. В Акмолинской области голосование в пилотном режиме состоялось в Аккольском, Шортандинском, Астраханском, Есильском и Жаксынском районах.

Новых руководителей в рамках рабочей поездки представил аким области Марат Ахметжанов.

В Аккольском районе большинство голосов отдано за Биржана Абдрахманова, который до этого занимал должность заместителя акима района. В Шортандинском на выборах победил действующий аким Сагындык Шабаров. Он набрал 91% голосов. В Астраханском районе выбрали Талгата Ерсеитова, который с апреля 2019 г. работал акимом Буландынского района. В Есильском в голосовании победил заместитель директора ТОО «Бейсен-1» Серик Балжанов. В Жаксынском районе в должности акима осталась действующий руководитель Алмагуль Кадралина.

Представляя новых акимов, Марат Ахметжанов отметил, что прошедшие прямые выборы являются логическим продолжением демократических и социально-экономических преобразований, которые начал Президент страны Касым-Жомарт Токаев.

«Перед избранными акимами стоят задачи, которые требуют особого внимания – привлечение инвестиций, развитие сельского хозяйства. Необходимо взять на строгий контроль реализацию инфраструктурных проектов, функционирование объектов жизнеобеспечения населения. Руководству районов следует поэтапно решать все насущные вопросы, волнующие граждан», – подчеркнул аким области.

Подготовил Евгений КИМОВ