Уважение прежде всего

Для жительницы областного центра Анжелики Соколовой 1 мая – не просто праздник дружбы и уважения, это проявление патриотизма, преданности своей стране и народу.

«Я люблю День единства и рада, что у нас так много людей разных национальностей, которые с удовольствием изучают самобытную культуру и традиции друг друга, – делится девушка.

– Очень важно, что в Казахстане ценят уникальность каждого этноса, проживающего на территории страны.

День единства давно стал одним из самых важных государственных праздников. Он наполнен особенным смыслом и имеет особое значение, так как одним из главных приоритетов внутренней политики страны является сохранение межрелигиозного и межнационального единства нашего народа. Этот день объединяет людей более чем 150 национальностей и подчеркивает важность свободного и уважительного общения между людьми, невзирая на разность культур, языков и традиций.

Люблю этот день за массовые гуляния, фестивали и конкурсы, праздничные концерты. Большинство участников облачается в национальные костюмы, это придает торжеству уникальный колорит. Всегда радуют мероприятия с дегустацией любимых национальных блюд, в ходе которых гости и участники знакомятся с традиционной культурой, бытовой утварью и обычаями дружной семьи казахстанских этносов. День единства народа – созидательный праздник, призванный объединять людей. Именно уважение и толерантность позволяют Казахстану сохранять статус одного из самых стабильных и миролюбивых государств».

Анжелика считает себя настоящим патриотом, потому что хорошо знает государственный язык. Сейчас девушка работает менеджером по продажам в строительной компании «Эстет Строй», но еще недавно была признана лучшей студенткой Акмолинской области.

В свободное время Анжелика любит читать стихотворения казахских поэтов, многие произведения декламирует наизусть. В школьные годы, а окончила девушка казахскую школу, она часто занимала призовые места в соревнованиях на знание государственного языка. Так, на ее счету первое место в конкурсе выразительного чтения «Абай оқулары». За все достижения А. Соколова благодарит своих прекрасных учителей и педколлектив Кайратской средней школы Уалихановского района Северо-Казахстанской области.

Анжелика считает, чтобы привлечь молодежь к изучению государственного языка, нужен особый творческий подход. И лучше уделять этому вопросу внимание с самого раннего детства. В этом должны быть заинтересованы и педагоги, и родители, необходимо применять нестандартные и инновационные подходы в методике преподавания казахского, использовать эффективные приемы в создании окружения, говорящего на государственном языке.

«К сожалению, мы наблюдаем, что даже в казахских школах дети владеют языком не на высоком уровне, между собой разговаривают больше на русском, отличается и методика преподавания госязыка в русских классах.

Мне кажется, нужно организовать внеклассные клубы, чтобы дети собирались там и говорили на казахском. Необходимо разъяснять, что владение государственным языком является примером патриотизма. Также нужно открывать побольше бесплатных курсов и языковых школ, привлекать волонтеров и просто стараться общаться друг с другом на казахском хотя бы с использованием минимального словарного запаса. Когда в обществе станет больше людей, говорящих на государственном языке, увеличится применение казахского во всех сферах жизнедеятельности. Я, например, очень горжусь, что знаю язык своей страны», – отмечает Анжелика.

Аруна КАНАТ