Начинать надо сейчас

Каждый гражданин, который осознает свою роль в обществе, воспринимает инициативы Президента страны как призыв к действию и становится прямым участником реализации задач, поставленных Главой государства.

Как директор Акмолинского областного филиала РОО «Сенімен Болашақ», я регулярно поднимаю вопросы сохранения семейных ценностей, культуры взаимоотношений и традиций, передаваемых от одного поколения другому. Ведь благополучие семьи и народа начинается именно с культуры ценностей, прививаемых нам с детства.

Президент сказал, главная цель всех реформ – повышение качества жизни граждан, создание комфортных условий для проживания, обеспечение безопасности и расширение возможностей для всестороннего развития людей. Это высказывание тронуло меня тогда до глубины души. Ведь любая реформа – это трансформация, и каждый из нас должен понять, что все изменения делаем мы сами, активные, неравнодушные граждане, жители города или села.

Каждый из нас родитель или в будущем будет таковым, так складывается жизнь. Мы становимся взрослыми, создаем семьи, у нас рождаются дети и то, что мы им прививаем, какое воспитание даем, определяет, в каком обществе они будут жить, а мы доживать…

Слова Президента о том, что нам нужно строить общество, в котором каждый человек будет чувствовать себя в безопасности, актуальны для всех, в ком есть хоть капля осознанности.
Чувствовать себя в безопасности главным образом нам помогает наше воспитание, а уже потом школа, социум, реформы. Именно в семье начинается построение такого общества.

Какие традиции вы храните, какие разговоры ведете за столом, какой пример показываете детям, такое будущее нас и ждет.

К счастью, в Казахстане есть неравнодушные граждане, которые вкладывают в развитие гражданского общества все свои идеи и средства. Кто словом, а кто и делом показывает, что наше будущее начинается уже сегодня.

Основатель РОО «Сенімен Болашақ» Нуркен Асанов активно продвигает основной месседж: мы, родители, являемся маркером нашего общества, и неважно, какое у нас образование и где мы работаем. Важно, что каждый должен воспитывать детей на личном положительном примере, демонстрируя такие качества как порядочность, открытость, требовательность к себе, честность, справедливость и безусловная ответственность за совершаемые действия.

Я, воспринимая реформы Президента, понимаю, что наше общество будет держать курс на развитие, начав с базовых вещей – ценить семью, стремиться быть примером для своего сына или дочери. Такие простые ценности дадут плоды не сразу, для этого потребуется время, но начинать надо уже сейчас. Без фундаментальных понятий о построении счастливой семьи нельзя говорить об активном гражданском обществе.

Айгуль НУРМАГАМБЕТОВА,
директор Акмолинского областного филиала РОО «Сенімен Болашақ»