Служить во благо страны

Вопросы формирования сервисного госаппарата, ориентированного на простых казахстанцев, были подняты в ходе поездки председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в Акмолинскую область.

В Кокшетау Дархан Жазыкбаев провел встречу с государственными служащими региона, сотрудниками областного департамента и филиала Академии государственного управления при Президенте РК. На совещании были обсуждены вопросы по дебюрократизации деятельности государственного аппарата, устранению административных барьеров при получении государственных услуг, а также повышению уровня доверия населения к институтам власти.

Председатель агентства подчеркнул, что главная цель модернизации государственной службы – формирование слышащего государственного аппарата. Он призвал госслужащих к недопущению коррупции, конфликтов интересов, противоправных действий или проступков, вызывающих критику со стороны общества, а также действий, дискредитирующих госслужбу.

Для встречи с молодыми государственными служащими и выпускниками вузов региона Д. Жазыкбаев посетил молодежно-ресурсный центр. По словам гостя, агентством подготовлен ряд предложений по упрощению отбора молодых специалистов на государственную службу. Так, ребят, окончивших вузы и колледжи за счет государственного гранта с высоким показателем GPA (средний балл успеваемости), предлагается принимать на нижестоящие государственные должности без конкурсного отбора на районном и сельском уровнях.

«Представителям молодежи, которые хотели бы связать свою жизнь с государственной службой, я хочу сказать одно: главная цель – не быть большим начальником, а служить во благо страны. Цель должна основываться, прежде всего, на общественных интересах, а не на личных карьерных амбициях», – отметил Д. Жазыкбаев.

Председателю агентства также была представлена работа центра обслуживания молодежи г. Кокшетау, где бесплатно оказывается консультативная помощь по вопросам поступления на государственную службу, государственным программам, грантам, льготам и ипотечному кредитованию.

В ходе рабочей поездки Дархан Жазыкбаев посетил и Дворец школьников, а также центры обслуживания населения в Кокшетау и Бурабайском районе, провел прием граждан в акимате.

В целях оперативного реагирования на вопросы обратившихся акмолинцев и поиска их оптимального решения территориальному департаменту агентства был дан ряд соответствующих поручений.

Дарья ЛОВЦОВА,
по информации департамента по делам госслужбы