Занимайся, сколько хочешь

В 29 детских спортивных школах области готовят достойный резерв. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель управления физической культуры и спорта Асет Букубаев.

Спикер подчеркнул, что в спортивных школах культивируется 57 видов спорта: 30 олимпийские, 17 неолимпийские и 10 национальные.

«В 211 отделениях занимается 18 662 учащихся. Их количество увеличилось на 3 529 человек. В регионе открыты секции по 8 новым видам спорта, которые вошли в программу олимпийских соревнований – брейкинг (брейк-данс), спортивное скалолазание, фехтование, спортивный туризм, самбо, жекпе-жек (национальные бои без правил), кикбоксинг и муай-тай (тайский бокс).

Кроме спортивных школ, в области работают 14 подростковых клубов и 4 юношеских клуба физической подготовки с общим охватом свыше 5 тыс. человек. Всего же количество занимающихся в спортивных секциях составило 24 557 детей», – проинформировал А. Букубаев.

По словам руководителя управления физической культуры и спорта, в регионе большое внимание уделяется строительству физкультурно- оздоровительных комплексов и спортивных площадок. Только в прошлом году построено 34 игровые площадки в сельских округах. Завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в с. Акмол Целиноградского района, заканчивается возведение ФОКа в Ерейментау, в рамках программы «Ауыл – ел бесігі» продолжается строительство Дворца спорта в Бурабайском районе.

«Радует, что предприниматели все чаще обращают внимание на улучшение спортивной инфраструктуры. К примеру, в Атбасарском районе за счет средств местного бизнесмена построен большой спортивный комплекс стоимостью 400 млн тенге. В Жаксынском районе также ведется строительство спорткомплекса за счет инвесторов, а в Кокшетау уже готов зал единоборств «Қазақ батыры». Работа в данном направлении продолжается.

Государством в этом году на развитие инфраструктуры в сельских округах выделено более 1 млрд тенге, в том числе на строительство 329 спортивных площадок в 10 районах, а также госфинансирование на капитальный ремонт спортобъектов», – подчеркнул руководитель ведомства.

Как отметил спикер, положительные результаты по массовому охвату детей занятиями физической культурой дает проект подушевого финансирования. В этом году сумма финансирования составляет 973 млн тенге, что позволит вовлечь в спорт более 7 600 детей. На портале artsport.kz по государственному спортивному заказу одобрено 193 заявки от поставщиков услуг, выдано 7 579 ваучеров по 18 видам спорта для бесплатного посещения спортивных секций с учетом их популярности и востребованности: баскетбол, волейбол, футбол, борьба, шахматы, спортивные танцы, лыжные гонки, плавание, тхэквондо, карате, настольный теннис, тяжелая и легкая атлетика.

«В рамках Года детей управлением составлен план мероприятий по 24 спортивным состязаниям, они будут проходить в течение года. Предполагается привлечь участников не только из нашего региона, но и со всего Казахстана. Также запланированы мероприятия международного уровня.
Для популяризации детских видов спорта в регионе пройдут Дни открытых дверей. В рамках Дня защиты детей будут организованы яркие и интересные спортивные мероприятия, например, веселые и семейные старты», – подчеркнул А. Букубаев.

Сулу КУАНЫШЕВА