Шахматы как смысл жизни

Влюблять детей в шахматную игру в процессе саморазвития – такое кредо у тренера Серика Бигожина.

«Шахматы дисциплинируют мышление, воспитывают сосредоточенность, развивают память, это один из самых интеллектуальных видов спорта. Шахматы должны войти в учебный процесс начальной школы как элемент умственной культуры. Детей можно обучать шахматам с 6 лет», – считает наставник.

Он, к слову, сам из династии шахматистов, его отец – известный в регионе тренер по шахматам Канат Бигожин. Сейчас Серик Канатович преподает в центре внешкольной работы «Әулет» и заканчивает Кокшетауский университет им. А. Мырзахметова по специальности «Физкультура и спорт».

«Шахматам меня научил отец, за что я ему безмерно благодарен, он всегда поддерживал меня, делился житейским опытом и помогал в начале моей тренерской карьеры.
Шахматы для меня и увлечение, и любимое занятие, и основа профессиональной деятельности. Это возможность поделиться своим опытом и знаниями с детьми, привить им любовь к спорту и здоровому образу жизни, умению критически мыслить и анализировать», – отмечает тренер.

По словам С. Бигожина, шахматы развивают массу полезных качеств и навыков: самостоятельность в принятии решений, умение делать выбор и нести за него ответственность, усидчивость и стратегическое мышление. Именно шахматы помогают ребенку рассчитывать силы и время, а также совершенствовать свои аналитические навыки.

По мнению тренера, шахматы подойдут для детей, имеющих противопоказания для занятий активными видами спорта. Исследования ученых доказывают, что дети, занимающиеся шахматами, на 60% лучше усваивают школьную программу, у них активнее развивается память, легче дается изучение точных наук. Поэтому родителям, желающим улучшить результативность детей в учебе, стоит подумать о секции шахмат.
«Люблю также играть в футбол и смотреть футбольные баталии, но если честно, сейчас шахматы занимают основную часть моего времени, на другие увлечения его не хватает, к сожалению.

У меня прекрасная семья, супруга Айжан создает в доме уют и тепло, два сына Шамиль и Алан хорошо играют в шахматы, прям как их дедушка», – делится С. Бигожин.
Воспитанники Серика и его отца входят в сборную города по шахматам, среди них Алишер Абай, Данила Мурга, Дамир Алибаев, Ламисса Аристанова. Именно эти ребята стали победителями соревнований «Ак бозат» в прошлом году. У наставников немало и других успешных подопечных, среди которых – Аскар Ербатыров, чемпион области 2019 г., Демид Кныревич, призер чемпионата региона 2019 г., Бейбарыс Мамыров, двукратный чемпион области, Адилет Аль Искандер, чемпион области 2021 г., а также вице-чемпионы 2021 года Айтуар Еркеш и Алисат Касенов, Анель Лаврова, Алуна Аубакирова.

Воспитанники обожают своего эрудированного тренера, благодаря его особой методике и настойчивости они с удовольствием осваивают шахматную науку. Серик Канатович искренне любит детей, умеет образно и доступно излагать мысли, через игровое обучение добивается обратной связи от учеников, терпеливо объясняя процесс и постоянно совершенствуя мастерство.

«Огромную поддержку нам оказывает федерация шахмат Акмолинской области под руководством Серика Темирбаева и Айгуль Тельжановой.

Недавно наши воспитанники приняли участие в республиканском турнире в Талгаре, где Адия Шайкенова заняла второе место. Я и сам постоянно участвую в соревнованиях различного уровня, являюсь кандидатом в мастера спорта.
Детей обучаем в зависимости от их уровня. Тех, кто не умеет играть, учим азам, используя творческий подход и всячески стимулируя ребят. Решаем задачи различной сложности, проводим разбор партий и указываем ученикам на их ошибки, постоянно участвуем в соревнованиях, отрабатываем практические навыки игры.

Родителям хочу посоветовать в первую очередь поддерживать увлечения своего ребенка и, конечно же, доверять профессионализму тренера. Нужно развивать фантазию и воображение, поэтому рекомендую взрослым записывать детей на шахматы, это будет способствовать их интеллектуальному развитию», – считает С. Бигожин.

Аруна КАНАТ