Летопись мужества

В рамках проекта «Кокшетау – культурная столица Казахстана» состоялось торжественное открытие выставки «Ерлікке тағзым», посвященной 80-летию подвига Героя Советского Союза Малика Габдуллина под Москвой.

На открытии с приветственным словом выступила руководитель управления культуры, архивов и документации Айгуль Сабитова, которая поблагодарила гостей и отметила важность воспитания патриотизма у подрастающего поколения, подчеркнув, что нельзя забывать о самоотверженном подвиге воинов-казахстанцев, принимавших участие во Второй мировой войне.

С историческими экспонатами кокшетауцев ознакомили старший научный сотрудник музея Малика Габдуллина Аягоз Махметова, экскурсовод военно-исторического музея Вооруженных сил РК Айнур Мамбетова и начальник отделения информационно-имиджевой работы военно-исторического музея Салтанат Селеубаева.

Посетители выставки – студенты высших учебных заведений – узнали много полезной информации о героическом подвиге наших земляков в годы Великой Отечественной войны.
«Выставка в Кокшетау – это продолжение грандиозного мероприятия, прошедшего в прошлом году в столице. Сотрудничая с несколькими музеями и посольством Российской Федерации, мы провели масштабную выставку под названием «За нами Москва», посвященную 80-летию обороны города. Мы привезли ценные экспонаты, стенды, где представлена информация о казахстанских дивизиях, проявивших мужество в обороне Москвы, в ходе которой армия Гитлера потерпела первое крупное поражение. До этого времени, в течение двух лет, армия немецких захватчиков, начиная с 1939 года, завоевывала страны Европы. Наши доблестные воины проявили храбрость и совершили героический подвиг в этом сражении», – поделилась экскурсовод Айнур Мамбетова.

Жанна Игликова, заведующая отделом боевой и трудовой славы областного историко-краеведческого музея г. Семей, рассказала, что они привезли экспонаты выставки, посвященной 238-й стрелковой дивизии:

«У нас есть уникальные предметы, например, вещи политрука дивизии Александра Павловича Козырева, среди них – карта боевого пути, на которой он собственноручно делал пометки. Красным цветом отмечен путь наступления советских войск, синим – фашистской армии. Сохранился его личный дневник, в котором он вел ежедневные записи с 1941 по 1944 годы и описывал то, что происходило на полях сражений. Поскольку он был политруком, то выпускал журнал боевой славы, тексты писал от руки и вместе с солдатами рисовал рисунки. К примеру, в альбоме имеется портрет Сталина, рисунок немецких захватчиков на танках».

Посетители с интересом разглядывали привезенные экспонаты. Многих заинтересовала ложка с двумя пулевыми отверстиями. Как пояснила экскурсовод, солдаты в годы войны носили для удобства ложку в голенище сапог. Возможно, солдат был ранен в ногу и ложка уберегла его от более тяжелого ранения. Тут же специалист продемонстрировала трофейные приборы немецких солдат, они обрезали ложку и вилку, соединили их, в результате получилась удобная, складывающаяся конструкция для полевых условий. Также немцам удалось смастерить зажигалку из пули. Интерес молодежи вызвала и разноцветная нашивка на гимнастерке солдат, которая показывала сколько тяжелых и легких ранений перенес воин…

«Сегодня мы вспоминаем героический подвиг солдат-земляков. В годы войны в Казахстане было сформировано 12 стрелковых и 4 кавалерийских дивизий, 7 бригад, 50 полков. В составе 316-й стрелковой дивизии под руководством генерал-майора И. Панфилова служил и наш славный земляк М. Габдуллин. Молодому поколению важно сохранить историю об ужасах войны и передать потомкам память о мужестве казахстанских воинов», – отметили организаторы.

Аруна КАНАТ