Шаг за шагом к цели

В Высшем техническом колледже состоялась встреча акима города Бауржана Ғайсы с лидерами и активистами школьного самоуправления. Для учащихся была организована экскурсия по производственным мастерским учебного заведения и выставка работ студентов.

Экскурсия получилась содержательной, школьники увидели инновации в сфере машиностроения, строительства, робототехники и другие новшества, применяемые в ходе учебного процесса, им показали современное оборудование, материально-техническую оснащенность мастерских, где у студентов есть возможность отработать теоретические знания на практике с применением нестандартных решений.

Например, студент 5-го курса ВТК Эдуард Вал занимается управлением беспилотными аппаратами, на выставке он показывал модели современных квадрокоптеров. У парня есть медали за участие и победу в республиканском конкурсе WorldSkills по данному направлению и по робототехнике.

«Компетенция представляет собой сборку, программирование и управление беспилотником. В колледже имеются наборы для начинающих студентов и для участия в мировом WorldSkills, которые используются для профессиональной фото- и видеосъемки.

После получения диплома планирую остаться в колледже, буду продолжать работать со студентами в качестве мастера производственного обучения», – поделился Эдуард.
Встреча с акимом прошла в интерактивном формате, ребята задали градоначальнику много актуальных вопросов о развитии областного центра, массового спорта, выборе профессии, поиске мотивации, спросили, какая поддержка оказывается в Кокшетау молодым специалистам.

По словам руководителя отдела образования Айгуль Нугертаевой, школьники сами проявили инициативу, захотев встретиться с акимом города и узнать об экономических и социальных программах развития областного центра, нововведениях в системе образования.

«В течение двух недель учащиеся со всех школ задавали вопросы, творческой группой было отобрано 100 наиболее интересных. Ребята даже записали видеообращение к акиму города. Бауржан Сейткалиевич с удовольствием согласился и предложил провести мероприятие в Высшем техническом колледже с целью профориентационной работы. В этом году в Кокшетау будет порядка 2 300 выпускников после 9-го класса и 930 – после 11-го.

На встрече собрались дети, неравнодушные к жизни города, микрорайона и школы. Им выдалась уникальная возможность поговорить со студентами и преподавателями, узнать, какие интересные направления и специальности есть в колледже», – отметила А. Нугертаева.

Отвечая на вопросы учеников, градоначальник вспомнил свои школьные годы, рассказал о работе в партии «Nur Otan», депутатской деятельности, о ведении бизнеса.
Аким и сам задавал ребятам вопросы, интересовался их увлечением спортом, выбором будущей профессии, уточнял, какие книги любят читать современные школьники, владеют ли финансовой грамотностью.

Некоторые вопросы учащихся вызвали у акима улыбку. К примеру, на вопрос, чем он любит заниматься в свободное время, Б. Ғайса ответил, что ему нравится готовить, а кумиром он считает своего отца, также вспомнил, что в школьные годы был диджеем на дискотеках…

«Я прошел большой трудовой путь, работа в партии научила меня общаться с людьми, а депутатская деятельность в маслихате – разбираться в законотворческом процессе. Я окончил сельскую школу, затем получил хорошее образование инженера-механика. Мне это помогло в жизни. Сейчас, по мере возможностей, я и моя команда, а также депутатский корпус занимаемся благотворительной деятельностью, стараемся помогать людям.

Только упорный труд способствует достижению успехов в жизни, поэтому постоянно учитесь, совершенствуйте свои навыки, следуйте мечте, читайте книги, проявляйте активность, ставьте высокие цели, наметьте план и шаг за шагом воплощайте его в жизнь. У человека должен быть внутренний стержень и основа ценностей, нужно уметь разбираться в финансах, знать свои права и обязанности и тогда успех обеспечен», – подчеркнул градоначальник.

На вопрос, каким должен быть государственный служащий, Б. Ғайса ответил, что, прежде всего, нужно придерживаться этики и, конечно же, болеть душой за то дело, которым занимаешься, стараться улучшать жизнь и благосостояние народа.

В ходе встречи учащиеся рассказали, что в городе есть группа молодежи, увлекающаяся граффити, и спросили, возможно ли ей выделить пространство для реализации творческих задумок. Градоначальник отметил, что городской акимат всегда открыт и прислушивается к молодежи, старается поддерживать полезные инициативы креативных ребят.
«Для обеспечения жизнедеятельности города нам нужны многие специальности, но больше востребованы на рынке труда профессии технической направленности – инженеры, сварщики, газосварщики, электрики. Неслучайно мы пригласили вас в Высший технический колледж, который считается одним из лучших в республике, чтобы вы прониклись уважением к рабочим профессиям и в будущем могли поступить в данное учебное заведение. Здесь готовят высококлассных поваров, каменщиков, айтишников и других профессионалов своего дела», – отметил Б. Ғайса.

Ребята подробно рассказали акиму города о структуре школьного самоуправления, которое представлено несколькими министерствами. На вопрос, какое направление хотел бы возглавлять градоначальник, Б. Ғайса выбрал здоровый образ жизни.

Активисты подчеркнули, что школьное самоуправление – это прекрасная возможность для учащихся поучаствовать в решении важных вопросов при организации учебно-воспитательного процесса совместно с учителями и администрацией. Кроме того, объединение помогает в проведении общешкольных мероприятий, налаживании взаимодействия с родителями, детскими и молодежными организациями.

«Школа – это своего рода маленькая модель мира, здесь мы не только получаем знания, но и учимся заниматься благотворительной и общественной деятельностью. В школе-гимназии № 11 ученики активно вовлечены в учебно-воспитательный процесс, задействованы в принятии решений, касающихся наших интересов. Благодаря школьному самоуправлению мы можем реализовать свои идеи и инициативы, воплотить в жизнь разные проекты, касающиеся не только школьных предметов, но и развития микрорайона и города. Занятие общественной деятельностью помогает реализовать наш творческий и интеллектуальный потенциал, деловые качества, учит быть самостоятельными и активными, формирует культуру самовыражения», – рассказала учащаяся 9-го класса школы-гимназии № 11 Аида Досымбекова.

Своими впечатлениями поделился и ученик 9-го класса СШ № 17 Ильяс Айтмухан. Он активист школы, увлекается борьбой, ему нравится изучать историю, в будущем парень планирует стать востоковедом, поэтому много читает исторических романов и энциклопедий, любимым произведением является роман М. Ауэзова «Путь Абая»:
«Экскурсия очень впечатлила, столько интересных работ, выполненных самими студентами. Узнал, что ребята пользуются оборудованием, которое применяется на заводах и предприятиях нашего региона.

Приятно встретиться с лидерами школьных самоуправлений, встречи такого формата позволяют наладить общение с учениками других школ. К тому же сегодня мы лучше узнали нашего акима, свободно задали ему интересующие вопросы. Было полезно поговорить с человеком такого уровня, узнать его жизненный и профессиональный опыт, получить полезные советы».

Аруна КАНАТ