Секрет долголетия и оптимизма

Красота, энергия и талант – именно так можно охарактеризовать самобытное творчество клуба «Акбулак-Родник» при городском совете ветеранов. И это на протяжении 20 лет! В ДК «Достар» состоялось чествование виновников торжества в связи с юбилейной датой.

«Вы – золотое поколение с богатым жизненным опытом, открытым сердцем и активной жизненной позицией. Ваш коллектив известен своим ярким творчеством не только в городе и регионе, но и по всей республике, – отметил в приветственной речи высокую значимость объединения аким г. Кокшетау Бауржан Ғайса. – Вы постоянные участники и организаторы различных мероприятий, круглых столов и встреч с молодежью, на которых делитесь воспоминаниями и житейским опытом, рассказываете о трудовых буднях. Это большой вклад в дело воспитания подрастающего поколения. Радует, что совет ветеранов всегда живо откликается на все общественно-политические события, происходящие в городе и стране.

Благодарю членов клуба «Акбулак-Родник» за то, что вы свыше 20 лет радуете зрителей неиссякаемым творчеством, энергией и душевными песнями».

Инициатива создания клуба принадлежала Почетному гражданину города, бессменному руководителю коллектива Валентине Соломиной и Заслуженному деятелю культуры РК Сакену Карбаеву.

В свое время Валентина Алексеевна как творческая личность и прекрасный организатор обратилась в городской совет депутатов и попросила поддержать идею, пообещав, что не подведет. Так и получилось.

«Главной стала мысль, чтобы пожилые люди могли после выхода на заслуженный отдых оставаться в строю, быть востребованными, приносить пользу обществу. Неслучайно клуб получил такое лирическое и символическое название «Акбулак-Родник», поскольку родник олицетворяет живительный источник силы и энергии. Вот так и члены клуба наполняют других вдохновением и энтузиазмом.

У нас люди разных национальностей и возрастов, профессий. Но нас объединяет творчество, мы живем как одна большая семья. Собираемся вместе, проводим репетиции, тематические мероприятия, отмечаем дни рождения. Считаю, что возраст измеряется не годами, а состоянием души. А душа у нас молодая и творческая, задорная.
Мне нравятся слова великого Абая: какая польза от того, что будешь сидеть в безлюдной степи, разложив холсты с аршином в руке? Знания оборачиваются горечью, приносящей преждевременную старость, когда рядом нет человека, с кем можно поделиться радостью и печалью», – подчеркнула В. Соломина.

В ходе встречи юбиляров поздравил председатель городского совета ветеранов Шияп Алиев:

«У нас работают три клуба, а в целом по городу 17 объединений, организующих досуг для людей старшего поколения. Нашему клубу шахматистов скоро тоже исполнится 20 лет, будем и их чествовать.

Деятельность клуба «Акбулак-Родник» отмечена республиканской ветеранской организацией, а опыт работы обобщен и распространен по другим областям. Прославленный коллектив – победитель смотров художественной самодеятельности, неоднократный обладатель Гран-при различных конкурсов. Участники хора объездили с концертами все районы, создали две вокальные группы. Это настоящий клуб долголетия, потому что, встречаясь и общаясь друг с другом практически каждый день, они чувствуют себя счастливыми и полноценными членами общества. Отрадно, что каждый год клуб пополняется новыми людьми с интересными увлечениями и талантами.

Дорогие акбулаковцы! Каждый из вас – творческая личность, патриот с активной гражданской позицией. У всех есть внуки и правнуки, но несмотря на это, вы находите время и участвуете в общественном движении. Живите долго и счастливо. Благодарю руководство города и региона за поддержку наших инициатив и заботу о людях старшего поколения».
В ходе церемонии награждения активисты клуба были отмечены благодарственными письмами акима города и денежными презентами. Среди награжденных – С. Аубакирова, Ж. Балабекова, Н. Василенко, Г. Жанайдарова, Р. Костенко, О. Литвинчук, М. Мубаракшина, Г. Николаева, В. Соломина, С. Тасова, Е. Шелестова, З. Алкеева, Л. Аитова, Л. Белоног, А. Герасименко, В. Губанов, З. Есмуханова, К. Жумабаева, О. Зитева, Л. Калижанова, С. Карбаев, У. Кенжалина, Т. Крючкова, В. Кутукова, О. Лесечко, Л. Никулина, Т. Савенко, Р. Сафронова, Г. Тлеубаева, В. Толкайлова, В. Усенко, Т. Филимонова, Л. Фомина, Ж. Цой, Н. Шахова.

К слову, клуб не только проявляет себя в творчестве, но и реализует содержательные проекты. Главным является укрепление межнационального согласия, взаимодействие с общественными организациями и этнокультурными центрами, работа с молодежью, участие в выставках народно-прикладного искусства. Каждый может найти занятие по душе и интересам. Кроме того, члены объединения принимают активное участие в месячнике по поддержке пожилых, выезжают с концертами в медико-социальные учреждения и санатории, часто выступают в Доме милосердия и Доме престарелых в Щучинске.

«Традиционными стали празднования Наурыза, Масленицы, Сабантуя, дней единства народа и благодарности, чествование ветеранов, литературные вечера, презентации «С высоты возраста», «Семейные традиции». Всегда интересен цикл встреч «Загляните в семейный альбом». Полюбилась также выставка «Дары природы». У нас многие занимаются садоводством, поэтому участники с удовольствием приносят свои поделки, собранный урожай, обмениваются рецептами, делятся дачными секретами», – пояснила В. Соломина.

Пожелания виновникам торжества высказали и депутат областного маслихата Елена Мащинская, член областного совета ветеранов Хабибулла Газизов, а также Екатерина Бузина, бывший секретарь городского маслихата второго созыва.

Е. Мащинская отметила, что гордится клубом:

«Я помню, как открывался «Акбулак-Родник», там всегда царила атмосфера творчества и доброжелательности. Пусть в клубе и дальше горит этот теплый и уютный огонек, будет накрыт стол и поются задорные и лирические песни. Радуйте нас своим присутствием, делитесь жизнелюбием и творческим потенциалом. Долголетия вам и оптимистичного настроя».

Екатерина Бузина вспомнила, как к депутатам за поддержкой обратилась Валентина Соломина:

«Представляете, в 2000 году бюджет города составлял 600 млн тенге, а сейчас он равен 20 млрд. Несмотря на то, что средств не хватало, народные избранники все же поддержали инициативу. Благодаря вам, Валентина Алексеевна, родилось новое движение.

Шекспир сказал, что рождение человека – это чудо, а прожить достойную жизнь – сродни подвигу. Несмотря на возраст, вы занимаетесь любимым делом и общественной работой, несете в массы ценности культуры, прославляете наш регион. Радует, что сегодня в зале много молодежи, среди них – курсанты Академии гражданской защиты им. М. Габдуллина, студенты и школьники. Вы для них – яркий пример для подражания».

Хабибулла Газизов, зачитывая приветственный адрес от председателя областного совета ветеранов Госмана Толегула, отметил, что «Акбулак-Родник» давно прошел проверку на прочность.

«Сегодняшний юбилей – примечательная дата. За эти годы клуб организационно окреп, творчески вырос, стал популярным и любимым в регионе, а также хорошим примером постоянного общения людей пожилого возраста, укрепления преемственности поколений и дружеских отношений, межнационального согласия. Благодарим за ваш труд, энтузиазм, умение дарить людям радость и хорошее настроение», – подчеркнул Х. Газизов.

Конечно, с годами состав объединения менялся, но неизменной в коллективе оставалась преданность песне. Репертуар хора постоянно обновляется, со сцены звучат песни на казахском, русском, татарском и украинском языках, декламируются стихи собственного сочинения, издаются даже сборники авторских произведений…
За 20 лет в коллективе сложились славные традиции. У клуба есть песня, считающаяся визитной карточкой. Каждое мероприятие начинается с ее исполнения, а завершается обязательно гимном клуба. Разработана своя эмблема, определен девиз. А еще во время выступлений участницы всегда отличаются яркими сценическими нарядами, их сшили по специальному заказу отдела культуры и развития языков г. Кокшетау

О преданности творчеству и сцене на мероприятии говорили коллеги юбиляров по цеху. Коллектив народного хора «Русская песня» подарил им музыкальный подарок. Руководитель ансамбля Зоя Авилова зачитала приветственный адрес от председателя объединения «Русская община» Александра Артеменко и горячо поблагодарила за путевку в жизнь своих наставников Валентину Соломину и Галину Николаеву.

«Примите искренние поздравления по случаю 20-летия творческого коллектива. Ваша многолетняя плодотворная деятельность вызывает искреннее уважение, своим творчеством вы радуете не одно поколение зрителей, их любовь и признательность – справедливая и достойная награда. Представителей вашего поколения мы называем золотым фондом страны. Ваше творчество позволяет сохранить духовное наследие народа и укрепить преемственность поколений.
В далеком прошлом я встретила замечательного наставника, работника комсомола Валентину Соломину, я была тогда воспитанницей в школе-интернате и очень хотела быть похожей на нее. Рада, что именно она вручила мне комсомольский билет и дала путевку в жизнь со словами напутствия.

У нас в хоре поет Рита Костенко, она не пропустила ни одной репетиции, при этом успевает не только выступать, но и руководить хором клуба «Акбулак-Родник», – отметила Зоя Авилова.

В ходе чествования выступающие не раз подчеркивали, что о каждом участнике коллектива можно смело писать книгу или сочинять песню, такие все уникальные и творческие. К слову, очень интересно и ярко о жизни объединения пишут в газеты ветераны журналистики Лариса Аитова и Балталы Сарсенбаев, а неугомонный фотокорреспондент Вячеслав Губанов каждое событие запечатлевает на память.

Если говорить о старожилах клуба, ими, бесспорно, являются руководитель песенного хора Рита Костенко, ведущие концертов Нина Василенко и Гульзия Жанайдарова, староста объединения Ольга Литвинчук, запевалы хора, лауреаты международных конкурсов Сайран Аубакирова, Жибек Балабекова и Майсервар Мубаракшина, поэтесса Екатерина Шелестова и заводила всех праздников Галина Николаева. К слову, самой старшей певунье в коллективе – 89 лет, а самой младшей – 65.

Впереди у творческого объединения много замыслов и оригинальных проектов, и как поется в гимне коллектива: им есть куда спешить, им есть куда бежать, чтоб спорить, петь, пить чай и не скучать. Их активность, преданность песне и огромное жизнелюбие вызывают только восхищение, желание жить, творить и постоянно учиться. В этом и есть, по словам юбиляров, секрет долголетия и оптимизма.

Аруна КАНАТ