В ответе за будущее Родины

Наш регион, как и вся страна, уже месяц живет в ожидании референдума по поправкам в Конституцию. Казалось бы, об изменениях в Основной закон известно все. Но каждый пакет дополнений достоен отдельного разговора. О значении грядущих преобразований беседуем с председателем областного филиала «Народной партии Казахстана», членом общественного совета Ларисой Луговской.

– Лариса Александровна, что, на Ваш взгляд, участие в референдуме даст простым гражданам?

– Многие нововведения – это практически прорыв в формировании казахстанской модели демократического государства. О том, насколько важен каждый голос в принятии судьбоносных решений, члены филиала «Народной партии Казахстана» знают на примере выборов акимов поселков и сельских округов. Трое наших однопартийцев победили на выборах в июле 2021 года, причем со значительным отрывом от конкурентов. Оправдывая доверие избирателей, «народные акимы» сразу же наладили тесную взаимосвязь с местным сообществом, принялись решать насущные проблемы односельчан.

На референдум надо идти обязательно. В стране начинается большая законотворческая работа, и радует вдвойне, что она начинается с Основного закона республики. Я искренне призываю акмолинцев принять участие в референдуме и в реализации реформ, намеченных Главой государства, чтобы все политические и экономические изменения были на благо народа.

– Насколько оправдано проведение референдума? Ведь все изменения можно было утвердить обычным указом…

– Поправки в Конституцию откроют новый этап в истории Казахстана. Конституционная реформа – это логичное продолжение всех политических инициатив Президента с 2019 года.

Очень важно, что Глава государства решил посоветоваться с народом и провести референдум.

Во-первых, проект конституционных поправок основан на запросах граждан. В разработке и обсуждении поправок участвовали экспертные сообщества, ведущие ученые, правоведы, представители партий и неправительственных организаций, лидеры общественного мнения.

Во-вторых, это возможность для граждан Казахстана высказать свое мнение и отношение к новому пути развития страны.

Мы должны понимать, что референдум – это та черта, после которой Послание Президента вступит в фазу действенной реализации.

– Какие поправки Вы считаете действительно судьбоносными?

– Основной пакет поправок в Конституцию расширит участие населения в управлении страной и создаст механизм защиты прав граждан.

Будет прописана норма о том, что земля, ее недра и другие природные ресурсы принадлежат народу. Эта поправка прозвучала инициативным предложением на съезде «Народной партии Казахстана» еще 28 марта. При реализации данной поправки есть перспективы построения социально справедливой экономической модели государства.

Акимы областей, городов республиканского значения и столицы будут назначаться на должность Президентом только с согласия депутатов всех маслихатов региона. Повторюсь, что наш опыт выборности акимов сельских округов уже показал эффективность такого решения.

Будет воссоздан Конституционный суд, в который может обратиться любой гражданин Республики Казахстан, а также принято окончательное решение об отмене смертной казни.

Значительно усилятся система правозащитной деятельности и высший надзор за соблюдением законности на территории страны от имени государства. Институт уполномоченного по правам человека получит иммунитет и гарантии независимости.

Сегодня, когда на нашу страну смотрит вся мировая общественность, я считаю, что явка на референдум станет лакмусовым показателем для нашего общества, продемонстрирует, насколько мы зрелы в принятии решений и ответственны за будущее Родины.

Евгений КИМОВ