Решающее значение для развития

В Кокшетау с официальным визитом прибыл министр сельского хозяйства Марек Выборны и Чрезвычайный и Полномочный посол Чешской Республики в РК Павол Шепеляк.

Визит начался с двусторонней встречи министра сельского хозяйства Чехии с акимом Акмолинской области Маратом Ахметжановым.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества в сферах сельского хозяйства, промышленной кооперации, туризма, высказав заинтересованность в развитии экономических и торговых связей.

Далее иностранная делегация приняла участие в бизнес-форуме с представителями государственных структур, национальных компаний и деловых кругов двух стран.

На форум, организованный акиматом Акмолинской области, АО «Kazakh Invest» и посольством Чешской Республики, съехалось более 120 казахстанских и иностранных бизнесменов.

Открывая мероприятие, Марат Ахметжанов отметил, что в нашем регионе созданы благоприятные инвестиционные условия. Перспективными отраслями сотрудничества являются сельское хозяйство, машиностроение и туризм.

«Мы рассматриваем Чешскую Республику как одного из важных политических и экономических партнеров нашей страны на международной арене. В Послании народу Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что новый этап в экономической политике государства – это децентрализация, то есть самостоятельность регионов. Поэтому нам сегодня крайне важна инвестиционная привлекательность Акмолинской области, чтобы здесь создавались рабочие места и развивался бизнес. Для этого в регионе имеются все возможности и значительный экспортный потенциал. Сегодня мы доставляем на рынок Казахстана и за рубеж муку, подшипники, авиационные изделия», – подчеркнул Марат Ахметжанов.

В свою очередь министр сельского хозяйства Марек Выборны отметил, что Чешская Республика известна своими передовыми технологиями в животноводстве и растениеводстве, а также значительным опытом в развитии сельского хозяйства.

«Продвижение взаимного сотрудничества в аграрном секторе имеет решающее значение для будущего наших стран. Убежден, что сегодняшний бизнес-форум принесет конкретные инициативы и будет способствовать более глубокому взаимопониманию бизнес-субъектов, а также развитию совместных проектов и торговой деятельности», – отметил Марек Выборны.

По итогам работы форума в Кокшетау состоялись встречи в формате b2b по следующим направлениям: инвестиции, сельское хозяйство, ветеринария, пищевая промышленность, страхование и торговля.

Напомним, внешний торговый оборот между Акмолинской областью и Чехией за январь-август 2023 г. составил более 17 млн долларов США.

Евгений КИМОВ,
по информации пресс-службы акима Акмолинской области