Работы предстоит немало

В областном центре в рамках поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева продолжаются отчетные встречи с населением. Очередной сход прошел в Станционном, где аким г. Кокшетау Бауржан Ғайса рассказал как о реализованных проектах, так и перспективах развития поселка.

Градоначальник напомнил, что бюджет города на 2023 год был сформирован с учетом роста доходов и составил 38,7 млрд тенге. При этом подчеркнул, что все проекты, как и раньше, будут осуществляться только в рамках выделенного финансирования.

«В ходе подготовки к отопительному сезону в прошлом году в поселке были проведены ремонтные работы на котлоагрегатах котельной, а также ремонт и ревизия запорной арматуры. Промыты и опрессованы внутренние системы отопления абонентов. Все в штатном режиме», – отметил Бауржан Ғайса.

Аким города сообщил, что благодаря обращениям жителей на предыдущих отчетных встречах в поселке проведен текущий ремонт приборов уличного освещения. Помимо этого, по поручению акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева завершены работы по установке газовой заправочной станции.

«Что касается изменения графика движения общественного транспорта. Мы провели переговоры с ТОО «Фирма «СейНур». В результате в п. Станционный по воскресеньям стал ходить дополнительный автобус, а на улице Окжетпес была установлена еще одна остановка», – поделился градоначальник.

К слову, в июле прошлого года за счет городского бюджета там провели средний ремонт улично-дорожной сети, обустроили спортивную площадку и завершили благоустройство придомовых территорий по ул. Юбилейной, 18, 20, 22, 21 и 25.

В рамках реформы системы КСК в поселке на данный момент создано 1 объединение собственников имущества и 2 простых товарищества. Еженедельной очисткой контейнеров и вывозом мусора занимается ИП «Елемесов».

«На каждой нашей встрече поднимался вопрос о строительстве в Станционном собственного Дома культуры. В текущем году мы начнем реализацию данного проекта.

Наряду с этим запланированы реконструкция и строительство сетей водоснабжения, а также наружных и внутриквартальных инженерных сетей электроснабжения на участке 514 и 60 га.

Работы предстоит немало, но я уверен, что мы вместе внесем вклад в развитие нашего города», – резюмировал Бауржан Ғайса.

Роман ГЕОРГИЕВ