Задача – удержать инфляцию

На заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Алихана Смаилова рассмотрены меры по стабилизации цен на социально значимые продукты питания.

Министр торговли и интеграции Серик Жумангарин сообщил, что по итогам января текущего года инфляция составила более 1%, в том числе продовольственная – 1,4 %, непродовольственная – 0,9%, платные услуги – 0,7%. Наибольший уровень продовольственной инфляции сложился в Астане и Шымкенте (по 2,2%), Кызылординской и Северо-Казахстанской (1,8%), Актюбинской (1,7%) и Улытауской (1,5%) областях.

Индекс цен на социально значимые продовольственные товары с начала года составил 1,7%. Наибольший темп роста в Мангистауской (3,4%), Улытауской (2,8%) областях и Астане (2,5%). В разрезе товаров максимально подорожал лук – на 22,5%, рис – 5,2%, капуста – 4,1%, молоко и морковь – 3,1%, картофель – 3%, рожки – 2,6%.

Министр подчеркнул, что в республике пересмотрены инструменты стабилизации цен. Во-первых, переформатирован подход по выдаче займов напрямую производителям, в настоящее время профинансировано сырье для сахарных заводов. Во-вторых, изменен механизм формирования стабилизационных фондов, закуп осуществляется в период сбора урожая, когда на рынке конкурентные цены, а реализация продукции стабфондов осуществляется в период межсезонья. В-третьих, введен механизм форвардного закупа, позволяющий контрактоваться у производителей с хранением продукции до момента реализации.

«Это позволит использовать урожай 2023 г. до апреля 2024 г. Форвардный метод закупа реализуется в 8 регионах (Акмолинская, Павлодарская, Северо-Казахстанская, Жетысу, Кызылординская, Абай, Улытау, Актюбинская области). Кроме того, для насыщения внутреннего рынка ранней импортной овощной продукцией организованы встречи с бизнес-сообществом Пакистана, Таджикистана, Узбекистана и Ирана. Торговыми сетями уже проработана поставка овощей в объеме 9 200 тонн», – отметил С. Жумангарин.
В результате проделанной работы, по информации местных исполнительных органов, фактические запасы за счет контрактации урожая 2022 г. составляют по луку – 110%, картофелю – 105%, моркови – 87%, капусте – 70%.

Кроме того, для защиты внутреннего рынка и устранения угроз продовольственной безопасности введен временный запрет на экспорт лука, а в целях стабилизации цен на подсолнечное масло – постоянная пошлина в размере 20% от стоимости на экспорт семян подсолнечника.

Премьер-министр А. Смаилов подчеркнул, что одна из основных задач на 2023 г. – удержать уровень инфляции в коридоре не выше 9,5%, что достижимо при активной работе всех регионов.

По его словам, акиматам предоставлены необходимые рычаги, выделены финансовые средства, но из-за формального подхода на местах наблюдаются отрицательные результаты. В качестве примера глава Правительства привел контрактацию по луку.

«Неоднократно акимы докладывали, что потребность своих регионов обеспечили, но почему лук такой дорогой? Лука в стране выращивается достаточно, однако для снижения цен на него мы были вынуждены предпринимать экстренные меры, вводить запрет на экспорт», – указал Премьер-министр.

Глава Правительства добавил, что механизм форвардного закупа в республике был переформатирован для финансирования в первую очередь производителей. Однако акиматы продолжают выделять средства поставщикам, размножая посредников.

«Регионам дана возможность формировать запасы в стабилизационных фондах по выгодным ценам, но работа не проводится», – отметил А. Смаилов.

Вместе с тем, по его словам, с начала года не выявлены нарушения законодательства в сфере торговли, хотя всем акиматам направлялись алгоритмы и рекомендации для улучшения работы соответствующих региональных комиссий.

«По факту приходится «из-под палки» заставлять регионы проводить данные заседания, которые все равно не дают результата. Еще раз хочу подчеркнуть: стабилизация цен на продовольственные товары является важнейшей задачей Правительства и местных исполнительных органов. Мы уже говорили, что в случае формального подхода и отсутствия результатов будут приниматься соответствующие решения», – напомнил Премьер-министр.

В этой связи глава Правительства поручил взять на особый контроль объемы и цены, по которым закупаются и реализуются товары. При этом потребовал от акиматов осуществлять реализацию продуктов из стабфондов исключительно в торговых объектах, применяющих контрольно-кассовые аппараты. Также А. Смаилов отметил необходимость регулярно проводить специальные ярмарки с охватом всех районов и разработать единый формат договора форвардного закупа с указанием обязательных условий по фиксированию цены, объемов, встречных обязательств и штрафных санкций.

Также в стране будет продолжена работа по стабилизации цен на «социальный хлеб». В текущем году, по данным акиматов, годовая потребность в удешевленной пшенице составляет 308 тыс. тонн. Это потребует выделения субсидий в размере 13,8 млрд тг. Соответствующая бюджетная заявка внесена в Министерство финансов. Указанные меры позволят снабжать мукомольные предприятия регионов пшеницей по фиксированной цене в 90 тыс. тенге и соответственно производить хлеб по текущим доступным ценам.

По материалам primeminister.kz