Работа на результат

Кокшетау – город спортивный. В этом сомнений нет. Наши атлеты с завидным постоянством занимают призовые места на всевозможных турнирах. Этому в немалой степени способствуют более 350 спортивных сооружений областного центра. Об инфраструктуре и достижениях местных атлетов «СМ» рассказал главный специалист отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта г. Кокшетау Ерик Муратбеков:

«Одна из основных задач ведомства – организация физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, чтобы привлечь к занятиям физкультурой широкие массы. Не менее важная задача – подготовка и формирование сборных команд города для участия в областных состязаниях.

Сегодня в Кокшетау работает свыше 170 организаций, в которых регулярно занимаются спортом более 80 тысяч человек, или 42% от общей численности населения. Спортивно-оздоровительную работу ведут 660 человек, в том числе 35 профессиональных инструкторов и 40 спортивных методистов.

Для занятий массовым спортом есть 356 различных сооружений, в том числе стадион, Дворец спорта «Бурабай», ипподром, 8 спорткомплексов, 4 плавательных бассейна, 82 спортзала, 18 стрелковых тиров, 7 теннисных кортов, 2 манежа, лыжная база, 16 хоккейных кортов и многие другие.

С начала года нашим отделом организовано и проведено 112 спортивно-массовых мероприятий с общим охватом 9 689 человек, в том числе 20 по национальным видам спорта. Как показывает практика, наибольшей популярностью среди населения пользуются волейбол, футбол, вольная борьба, триатлон, қазақ күресі, армрестлинг, тоғызкумалак, кикбоксинг и спортивное карате.

Приятно, что кокшетауская молодежь, занимающаяся этими и другими видами спорта, постоянно добивается высоких результатов на международных соревнованиях. К примеру, Аян Бейсенбаев завоевал золотую медаль на чемпионате Азии по триатлону, Ислам Сейтхожин стал победителем республиканских соревнований по армрестлингу, Асет Жунусов – серебряный призер международного турнира по қазақ күресі, а Тимур Абилов – чемпион Евразии по асық ату.

Мы также уделяем большое внимание развитию спорта среди граждан с ограниченными возможностями.

Спортсмены-инвалиды весьма достойно представляют наш город на всех состязаниях. Они неоднократно становились победителями областной спартакиады «Надежда». В их числе – чемпион мира по вольной борьбе Рустем Камиден, победитель республиканских Паралимпийских игр по паропулевой стрельбе Еркин Габбасов, чемпион республики по греко-римской борьбе Алдияр Балташев…

С каждым годом в Кокшетау растет число приверженцев здорового образа жизни. За последние 2 года, кроме крытых спортзалов, в городе введены в эксплуатацию 10 уличных спортплощадок. А еще проводятся традиционные веломарафоны, кроссы и спортивные забеги для разных возрастов.

Это, несомненно, дает свои плоды. Например, наши спортсмены демонстрируют высокие показатели на региональных соревнованиях. В прошлом году сборная г. Кокшетау заняла первое место в общекомандном зачете на 5 областных спартакиадах. В 2023 году мы стали победителями на зимней и летней спартакиадах «Хрустальный колос» и «Ак Бидай».

Когда работаешь и видишь конкретные результаты, это мотивирует трудиться еще больше. Поэтому наш отдел продолжит целенаправленную работу по развитию массового спорта среди населения».

Подготовил Евгений КИМОВ