Пример на все времена

В Кокшетау прошел республиканский слет «Жас ғабдуллиншілер».

Участие в мероприятии приняли 60 школьников из Алматинской, Туркестанской, Жамбылской и Актюбинской областей, которые учатся в школах, названных в честь академика и Героя Советского Союза Малика Габдуллина.

Акмолинские организаторы слета провели для активных членов клуба «Жас ғабдуллиншілер» ряд познавательных мероприятий, в том числе экскурсию в село, где жил и учился наш знаменитый земляк.

«Главная цель слета – укрепить сотрудничество со школами республики, носящими имя Малика Габдуллина. Писатель, академик, герой – это достойный пример для подражания на все времена. Мы очень хотели, чтобы дети, побывав на его родине, прониклись тем, как он жил, о чем думал и к чему стремился, чтобы о нем знали не только акмолинские ребята, но и школьники со всего Казахстана», – отметили организаторы, в числе которых управления культуры и образования Акмолинской области, а также музей Малика Габдуллина.

Впечатлениями от экскурсии с «СМ» поделилась учащаяся из Алматинской области Манура Нусупбай:

«Для меня Малик Габдуллин – выдающаяся личность, он настоящий батыр и национальный герой казахского народа. Удивляют его смелость и отвага, проявленные в годы Великой Отечественной войны, писательский дар. Мне нравится читать его произведения. Он был талантлив во всем, и как командир батальона и как ученый. Кроме этого, восхищение вызывают его человеческие качества. Рассказывают, что, будучи ректором университета, он лично приезжал на вокзал и покупал билеты студентам, которые не могли уехать домой.
Мы с удовольствием побывали в школе и в селе, где учился и жил Малик Габдуллин, пообщались со сверстниками, как и мы увлеченными его достижениями, узнали много интересных фактов из биографии героя. Впечатления от поездки самые яркие и незабываемые».

Одной экскурсией в с. Койсалган программа слета не ограничилась. Участники клуба ознакомились с работой профильной школы-гимназии полиязычного обучения № 3 в Кокшетау, где приняли участие в мастер-классе, побывали в «Болашақ сарайы» и экспозиционных залах областного историко-краеведческого музея. В музее Малика Габдуллина ребята приняли участие в познавательной викторине на знание жизни и творчества писателя и состязаниях по асык ату, тогызкумалаку и шахматам.

Церемония закрытия республиканского слета прошла во Дворце школьников. К участникам и организаторам обратились директор ТОО «Ақмола Тіршілік» Жабал Ергалиев, руководитель областного историко-краеведческого музея Мырзабек Кудайберли и директор СШ им. М. Габдуллина из Карасайского района Алматинской области Гульбиби Ашеева.

Выступающие отметили высокий уровень организации мероприятия и пожелали школьникам с честью нести звание юных патриотов «Жас ғабдуллиншілер».

По итогам слета также состоялась конференция, на которой были обсуждены новые формы работы клубов и совместные проекты. К примеру, поступило предложение провести республиканский конкурс-мушайра, на котором бы школьники читали стихи собственного сочинения о Малике Габдуллине.

Учитель специализированной школы-гимназии № 3 им. М Габдуллина Жулдыз Уалиева рассказала о том, какая работа проводится в их учебном заведении:
«Клуб «Жас ғабдуллиншілер» был основан в 2016 году по инициативе поэта, члена Союза писателей РК Мырзабека Кудайберли в то время, когда он возглавлял музей Малика Габдуллина. За эти годы проделана огромная работа по популяризации наследия нашего прославленного земляка. В клубе сегодня свыше 100 учеников.

Я рада, что благодаря слету дети со всей республики воодушевились, посетив место рождения столь выдающегося человека, и получили мотивацию для дальнейшей активной работы. Исследование творчества знаменитых людей – очень полезное занятие, на их примере можно и нужно воспитывать современную молодежь. Именно поэтому у нас много совместных проектов с музеем Малика Габдуллина. Важно, чтобы школьники регулярно посещали сакральные места Казахстана, знали и гордились историей страны».

Аруна КАНАТ