Прежде всего безопасность

Депутаты Акмолинского областного маслихата Айнагуль Балташева и Дуанбай Ыбырай в рамках рабочей поездки в село Красный Яр проверили на предмет безопасности местные школы №№ 1 и 3.

Как подчеркнула Айнагуль Балташева, возглавляющая постоянную комиссию по социальным вопросам и депутатскую фракцию партии «AMANAT» при областном маслихате, обеспечение безопасных условий в учебных заведениях – прямое поручение Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Поэтому эту работу и взял под контроль совет по вопросам семьи и социальной защиты населения при партии «AMANAT» под руководством Уполномоченного по правам ребенка в Республике Казахстан Динары Закиевой.

Депутаты и аким Красноярского сельского округа Серикжан Макиш проверили не только школы, но и прилегающую территорию. В частности, обратили внимание на наличие на окнах защитных креплений, качество перил и ступеней на лестничных пролетах, оценили работу турникетов и камер видеонаблюдения, состояние уборных и уличных туалетов, канализационных люков, ограждений.

Руководители школ рассказали депутатам о проведенных ремонтных работах, об установке специальных тревожных кнопок и другого оборудования для обеспечения комфортного и безопасного обучения детей.

В завершение поездки Айнагуль Балташева отметила, что аналогичный мониторинг депутаты облмаслихата и партийцы проведут и в других сельских школах.

«Вопросы создания безопасной среды в учебных заведениях будут рассмотрены на заседаниях постоянной комиссии по социальным вопросам и депутатской фракции», – подчеркнули народные избранники.

Егор КОЖЕВНИКОВ,
по информации пресс-службы Акмолинского областного маслихата