Поддержка как гарант развития

Министр национальной экономики Алибек Куантыров посетил ряд районов Акмолинской области и г. Кокшетау.

В начале рабочей поездки он встретился с жителями Шортандинского района и побывал на местных социальных объектах. На встрече с министром граждане смогли задать все волнующие вопросы. В частности, поднимались проблемы, связанные с водоснабжением, отоплением и электричеством.

Первым делом жители посетовали, что в пос. Шортанды, особенно в летнее время, наблюдаются частые перебои с водой. Правда, акиматом области уже разрабатывается проект реконструкции водопроводных сетей, которая и должна решить проблемы с водоснабжением районного центра. Алибек Куантыров заверил, что если по итогам экспертизы проект получит положительное заключение, то Министерство нацэкономики проработает вопрос с акиматом, чтобы бюджетная заявка вовремя была предоставлена в уполномоченный орган (Министерство индустрии и инфраструктурного развития).

Также сельчане просили посодействовать со строительством котельной и подключением многоквартирных домов к центральному отоплению. Министр отметил, что МНЭ тщательно изучит проект строительства центральной котельной и тепловых сетей в с. Дамса и возьмет данный вопрос на контроль. Финансирование будет рассмотрено в плановом порядке.
Жители станции «Тонкерис» подняли тему реконструкции сетей из-за перебоев с электроснабжением. А. Куантыров заявил, что данный вопрос будет рассмотрен при поступлении бюджетной заявки от областного акимата в следующем году.

Кроме того, руководитель ведомства осмотрел досуговый центр в пос. Шортанды, где провели капитальный ремонт по программе «Ауыл – Ел бесігі» на общую сумму 254 млн тенге.

Инфраструктура обновленного центра полностью соответствует современным требованиям, став местом для культурного времяпрепровождения людей всех возрастов. Комплекс оснащен зрительным залом, художественной мастерской, танцевальной студией, библиотекой, коворкинг-центром. В центре вновь заработали театральный, домбровый и хореографический кружки, начались занятия по эстрадному пению для детей, возобновились выступления вокальной группы.

В рамках поездки министр нацэкономики также побывал на стадионе, отремонтированном по программе «Ауыл – Ел бесігі». Объект рассчитан на 1 250 посадочных мест. Главным новшеством арены стали современное искусственное покрытие и новые беговые дорожки.

Кроме того, за пять месяцев текущего года в Шортандинском районе введено свыше 4 тыс. кв. метров жилья, а объем инвестиций составил 10 млрд тенге. Количество действующих субъектов МСБ увеличилось на 6,3%.

* * *

В Макинске Алибек Куантыров ознакомился с ходом строительства инженерной инфраструктуры в ТОО «Макинская птицефабрика» в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2025».

Крупнейшее предприятие занимает первое место в стране по объемам производства мяса птицы. Здесь используется оборудование ведущих мировых производителей. Фабрика обеспечивает рабочими местами около 1,5 тыс. человек. Как отметило руководство компании, увеличение мощности предприятия за счет государственной поддержки позволит существенно снизить долю импорта мяса птицы в РК.

Также во время рабочей поездки глава МНЭ побывал на маслоэкстракционном заводе по переработке сои, семян подсолнечника и рапса – ТОО «Бота-2015». Процесс получения масел там полностью автоматизирован. Завод располагает современным элеватором, который вмещает до 44 тыс. тонн маслосемян, где полностью выдержана технология хранения готовой продукции. Стоимость проекта – 6 млрд тенге. Постоянными рабочими местами обеспечены около 70 человек.

К слову, по данным МНЭ РК, с 2022 г. все инструменты «ДКБ» были консолидированы в национальный проект по развитию предпринимательства. На реализацию мер господдержки для субъектов МСБ на текущий год по Акмолинской области выделено 5,3 млрд тенге. По состоянию на 1 мая просубсидировано 8 проектов на общую сумму кредитов 280 млн тенге, прогарантировано 28 проектов на 800 млн.

В Кокшетау министр Алибек Куантыров ознакомился с процессом работы ТОО «Гормолзавод». Предприятие обеспечивает молочной продукцией большинство регионов страны. Производственная мощность завода составляет 22 550 тонн продукции в год.

* * *

В областном центре состоялась встреча с предпринимателями. На мероприятии обсуждены актуальные вопросы развития малого и среднего бизнеса, в том числе налоги для субъектов туризма, продовольственная безопасность, акцизная политика и уплата НДС в отношении импортируемых товаров.

Глава МНЭ подробно рассказал о мерах государственной поддержки, оказываемых предпринимателям, отметив, что некоторые предложения, озвученные бизнесменами, будут тщательно рассмотрены.

В ходе поездки министр также ознакомился с ходом работы филиала фонда «Даму». Его проинформировали об итогах реализации госпрограмм по Акмолинской области за прошедшие два года.

Так, за 2020-2021 гг. было прогарантировано 824 проекта на сумму кредитов 28 млрд тенге, субсидиями обеспечено 443 проекта на 58 млрд, льготное финансирование получили 522 заемщика на сумму кредитов почти 12 млрд тенге.

Далее А. Куантыров посетил областной департамент по регулированию естественных монополий, где провел личный прием граждан. Среди них – местный учитель Ардак Сатыбалдинов, который стоит в очереди на получение бюджетного кредита для приобретения жилья с 2021 г. Его интересовал вопрос о дифференциации мер соцподдержки с учетом особенностей и уровня жизни регионов.

Министр нацэкономики подробно рассказал о возможностях участия в программе «С дипломом – в село». Он также отметил, что министерством совместно с заинтересованными госорганами прорабатывается вопрос увеличения размера бюджетного кредита на приобретение и строительство жилья.

Рассмотрел А. Куантыров и вопросы жителей села им. Олжабай батыра Ерейментауского района по реализации социальных проектов в рамках «Ауыл – Ел бесігі». В целом, за прошлый год по данной программе в 22 селах Акмолинской области построены соцобъекты, отремонтированы дороги и проведен ремонт в школах. В текущем году планируется реализовать еще 25 проектов на 6,5 млрд тенге.

Кроме того, министерство по традиции уделяет особое внимание кадровому обеспечению сельских населенных пунктов. С этой целью в стране с 2009 г. реализуется проект «С дипломом – в село». Основной целью проекта является стимулирование и закрепление специалистов, прибывших в районы. К примеру, в этом году 259 молодых специалистов в Акмолинской области смогут оформить бюджетные кредиты для приобретения жилья.

Егор КОЖЕВНИКОВ,
по информации Министерства национальной экономики