Открытость и гласность

Электронный аналог

Казахстанцы смогут проголосовать на выборах с цифровым удостоверением.
Председатель Центральной избирательной комиссии Нурлан Абдиров сообщил, что казахстанцы могут предъявить электронную версию документа в избирательных участках в день голосования.
«Цифровые документы уже пользуются большим спросом у наших граждан. Они являются аналогом оригинала. Граждане вправе предъявить электронную версию оригинала документа, удостоверяющего личность избирателя, воспользовавшись цифровыми документами через приложение «eGov mobile», а также посредством мобильных приложений «Kaspi банк» и «Halyk банк», – подчеркнул председатель ЦИК РК.
По словам спикера, члены избирательной комиссии на основании списков избирателей при предъявлении цифрового документа обязаны выдать избирателю бюллетень для голосования.
Внеочередные выборы Президента РК состоятся 20 ноября.

Открытость и гласность

Центризбирком аккредитовал на выборы Президента 641 иностранного наблюдателя.

«Мы завершили аккредитацию. В итоге в наблюдении за внеочередными выборами Президента РК будут участвовать 532 наблюдателя от 10 международных организаций и 109 наблюдателей от 35 иностранных государств. Их присутствие способствует открытости и гласности кампании, соблюдению международных обязательств Казахстана», – подчеркнул председатель ЦИК Нурлан Абдиров.

Секретарь Центральной избирательной комиссии Мухтар Ерман отметил, что с момента открытия 22 сентября Института международного наблюдения за внеочередными выборами Президента Казахстана аккредитован 271 наблюдатель от 6 международных организаций и 19 иностранных государств. В период с 9 по 14 ноября в ЦИК от МИД РК на аккредитацию представлены кандидатуры 355 наблюдателей. в том числе от миссии СНГ – 5, МПА СНГ – 6, миссии БДИПЧ ОБСЕ – 262, от миссии парламентской ассамблеи тюркоязычных стран – 21, от СВМДА и Международной тюркской академии – по 3 человека, от Организации исламского сотрудничества – 1 наблюдатель.

Строго по закону

В Генеральной прокуратуре РК напомнили, что порядок проведения опросов общественного мнения, связанных с выборами, строго регламентируется.
Основания и порядок реализации права на проведение опросов закреплены в ст. 29 Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан».

«Опросы общественного мнения вправе проводить зарегистрированные юридические лица, имеющие не менее 5 лет опыта их проведения, предварительно письменно уведомившие Центральную избирательную комиссию о намерении проведения опроса. В уведомлении должны быть указаны сведения о специалистах, участвующих в проведении опроса и имеющих в этом опыт работы, регионах, где они будут проводиться, применяемых методах анализа», – отметили в Генпрокуратуре.

По состоянию на 14 ноября с такими письменными уведомлениями в ЦИК обратилось 7 юридических лиц.

«В день выборов запрещается проводить опрос общественного мнения в помещении для голосования, но разрешается проведение опроса на выходе из избирательных участков зарегистрированным в установленном законодательством порядке юридическим лицам, письменно уведомившим ЦИК.

СМИ при опубликовании результатов опросов обязаны указать проводившее его юридическое лицо и лиц, заказавших и оплативших опрос, время проведения, метод сбора информации, точную формулировку вопросов, число опрошенных и коэффициент погрешности результатов опроса», – прокомментировали в ведомстве.

Несоблюдение указанных требований Конституционного закона влечет ответственность по соответствующим частям ст. 120 Кодекса об административных правонарушениях. На текущий момент отмечено 2 факта таких нарушений, связанных с тем, что опросы провели физические лица.

Евгений КИМОВ,
по материалам election.gov.kz