Отчет РГП «Казаэронавигация»

Отчет РГП «Казаэронавигация» об исполнении утвержденных тарифных смет, об исполнении утвержденной инвестиционной программы, о соблюдении показателей качества и надежности регулируемых услуг и достижении показателей эффективности деятельности субъектов естественных монополий перед потребителями и иными заинтересованными лицами за 1 полугодие 2022 года

 Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Казаэронавигация» Комитета гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Предприятие) является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного предприятия на праве хозяйственного ведения. По состоянию на 30 июня 2022 года организационная структура предприятия состоит из 3 Региональных центров (Центрально-Казахстанский, Юго-Восточный, Западно-Казахстанский) и 12 филиалов (Актау, Атырау, Караганда, Шымкент, Костанай, Усть-Каменогорск, Кызылорда, Жамбыл, Кокшетау, Павлодар, Уральск, Петропавловск), 17удаленных позиций (Талдыкорган, Боралдай, Ушарал, Жаркент, Шалкар Карабутак, Бейнеу, Балхаш, Жезказган, Аркалык, Аральск/Новоказалинск, Баянауыл, Урджар, Зайсан, Семей, Аягоз, Туркестан). В структуру предприятия также входят Центр профессиональной подготовки и Авиационный медицинский центр, расположенные в г. Алматы.

Среднесписочная численность работников Предприятия за 1 полугодие 2022 года составила 2 652человек.

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О естественных монополиях» регулируемые услуги аэронавигации, за исключением аэронавигационного обслуживания международных и транзитных полетов, отнесены к сфере естественной монополии.

Контроль и регулирование деятельности Предприятия в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и авиационной деятельности» осуществляет в пределах своей компетенции Комитет гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

1. Об исполнении утвержденной инвестиционной программы

Информация об исполнении инвестиционной программы по регулируемым услугам аэронавигации, утвержденной на период 2021-2025 годы,за отчетный период 1 полугодие 2022 года изложена в приложении 1 к настоящему отчету.

2. О постатейном исполнении утвержденной тарифной сметы

Ожидаемые доходы от регулируемых услуг аэронавигации за 1 полугодие 2022 года составят 1 677млн.тенге, в том числе по доходам от услуг аэронавигации в ВП –1 071 млн. тенге и в РА – 606 млн. тенге (приложение 2,3).

В период с 2011-2021 гг. регулируемые услуги аэронавигационного обслуживания воздушных судов, в воздушном пространстве и в районе аэродрома Республики Казахстан являются убыточными.

По итогам 1 полугодия 2022 года по регулируемым услугам аэронавигации ожидаются убытки:

  • в ВП (- 3 988) млн. тенге;
  • в РА (-1 050) млн. тенге.

В отчетном периоде наблюдается, как перевыполнение статей затрат к утвержденным показателям в тарифных сметах, так и неисполнение некоторых статей затрат. Неисполнение отдельных статей затрат обусловлено тем, что показатели в утвержденных тарифных сметах утверждены на годовой основе, а фактические показатели представлены на основании ожидаемых данных первого полугодия 2022 года.

Также необходимо отметить, что по итогам 1 полугодия 2022 года производственные показатели по регулируемым услугам аэронавигации выполнены на 50% по ВП и на 53% по РА от утвержденных годовых производственных показателей в тарифных сметах. При этом наблюдается небольшой рост объема оказанных регулируемых услуг за период 1 полугодия 2022 года к аналогичному периоду 2021 года.

  3. О соблюдении показателей качества и надежности регулируемых услуг

Уполномоченным органом Предприятию не утверждались показатели качества и надежности регулируемых услуг.

4. О достижении показателей эффективности деятельности субъекта естественных монополий

 Уполномоченным органом Предприятию не утверждались показатели эффективности деятельности.

 5. Об основных финансово-экономических показателях

Доходы Предприятия за 1 полугодие в 2022 года составили 46 159 млн. тенге (ожидаемые данные), что выше уровня доходов, полученных в 1 полугодии 2021 года на 56% или на 16 603 млн. тенге.

Доходы от основной деятельности за 1 полугодие 2022 года составили
44 280 млн. тенге. По отношению к аналогичному периоду за 2021 год доходы увеличились на 51% или на 15 019 млн. тенге. Доход от основной деятельности увеличился в результате ограничений полетов воздушных судов в воздушном пространстве Российской Федерации (ростовская зона), что вызвало перенаправление части потока воздушного движения на территорию Республики Казахстан.

Доходы от аэронавигационного обслуживания за 1 полугодие 2022 года ожидаются в размере 44 168 млн. тенге. Доходы от АНО в общих доходах Предприятия за анализируемый период составляют 96%. К 1 полугодию 2021 года доходы от АНО увеличились на51% или на 14985млн. тенге. Рост доходов за аэронавигационное обслуживание воздушных судов в 1 полугодии 2022 года связан с закрытием ростовской зоны воздушного пространства Российской Федерации и перенаправлением части потока воздушного движения на территорию Республики Казахстан.

Расходы (включая корпоративный подоходный налог) Предприятия за 1- полугодие 2022 года составили в сумме 31 867 млн. тенге.

 6. Об объемах предоставленных регулируемых услуг

 К регулируемой деятельности Предприятия относятся:

  • аэронавигационное обслуживание воздушных судов в воздушном пространстве Республики Казахстан, за исключением аэронавигационного обслуживания воздушных судов, осуществляющих международные полеты;
  • аэронавигационное обслуживание воздушных судов в районе аэродрома, за исключением аэронавигационного обслуживания воздушных судов, осуществляющих международные полеты.

В общих доходах от аэронавигационного обслуживания за анализируемый период регулируемая деятельность составляет 3%.

Доля регулярных внутренних перевозок в общем объеме перевозок казахстанских авиакомпаний по регулируемой деятельности (в самолето-километрах) достаточно весома и в 1 полугодии 2022 года составила порядка 93%.

Объемы регулируемых услуг аэронавигации

Объем регулируемых услуг, оказанных потребителям в 1 полугодии 2022 года, к факту аналогичного периода 2021 года увеличился на 1% по самолето-километрам и снижение на 1% по тоннажу самолетовылетов.

Доход по регулируемым услугам аэронавигационного обслуживания воздушных судов в воздушном пространстве Республике Казахстан и в районе аэродрома за 1 полугодие 2022 года по отношению к 1 полугодию 2021 годаувеличился на 3%.

7. О проводимой работе с потребителями регулируемых услуг

 Всего в 1-ом полугодии 2022 года регулируемые услуги аэронавигации были предоставлены 77 авиакомпаниям Республики Казахстан (включая авиакомпании, услуги которым оказаны на безвозмездной основе).

В течение первого полугодия 2022 года были заключены и перезаключены 9 договоров с авиакомпаниями Республики Казахстан на оказание услуг по аэронавигационному обслуживанию воздушных судов в воздушном пространстве Республики Казахстан и в районе аэродрома, за исключением аэронавигационного обслуживания воздушных судов, осуществляющих международные полеты.

За первое полугодие 2022 года основными потребителями регулируемых услуг аэронавигации являлись следующие авиакомпании:

  • АО «Эйр Астана»
  • АО «Авиакомпания «SCAT»
  • АО «Qazaq Air»
  • ТОО «Авиакомпания «Comlux-KZ»
  • ТОО «Fly Jet.kz»
  • РГП на ПХВ «Государственная авиакомпания «Беркут»
  • АО «Авиакомпания «Евро-Азия Эйр»
  • АО «АК «Жезказган-Эйр» (ZHEZAIR)
  • АО «Авиакомпания «Южное небо»
  • АО «PrimeAviation»
  • АО «EastWing»
  • ТОО «DALA AIR»
  • АО «Казавиаспас»

Обслуживание воздушных судов в верхнем воздушном пространстве и в районахаэродромов РК Предприятием осуществлено на высоком уровне.

 8. О перспективах деятельности (планы развития)

Программой развития Предприятия до 2025 года и Планом развития аэронавигационной системы на 2020-2022 годы в соответствии с Глобальным аэронавигационным планом ИКАО определены основные направления организационного, экономического и технического развития аэронавигационной системы Республики Казахстан.

В период с 2020 по 2022 годы были внедрены, оформлены и включены в сборник аэронавигационной информации схемы полетов PBN по аэродромам Алматы и Нур-Султан. Также будет продолжен проект дальнейшего внедрения аэродромных процедур, основанных на характеристиках (PBN) на аэродромах Актау, Атырау, Усть-Каменогорск, Ушарал, Шымкент.

В рамках реализации проекта гибкого использования воздушного пространства проведено совещание по вопросам военно-гражданской координации, утверждена Типовая инструкция по взаимодействию между дежурными сменами центров управления воздушным движением (РГЦ, РЦ, ВРЦ) СВО ВС РК и службами ОВД филиалов РГП «Казаэронавигация».

К 2025 году планируется разработка проекта по внедрению принципа свободной маршрутизации в ВП РК (FRA), позволяющего пользователям воздушного пространства выполнять полеты по предпочтительным траекториям. В настоящее время структура воздушного пространства состоит из сети маршрутов, по которым выполняются полеты. Предполагается отказаться от данной сети, для того чтобы авиакомпании могли сами разрабатывать маршруты в верхнем воздушном пространстве от точки входа и до точки выхода. Эффектом оптимизации маршрутов станет экономия полетного времени и, как следствие, экономия топлива. В последующем планируются работы по внедрению технологии Гибкого использования воздушного пространства (FUA).

Реализация намеченных перспективных планов приведет к обеспечению безопасности полетов, повышению привлекательности воздушного пространства Казахстана.

_________________________________________