Не сразу, а постепенно

Аким г. Кокшетау Бауржан Ғайса рассказал кокшетауским журналистам, какие ремонтные работы ведутся в областном центре, поделившись промежуточными итогами строительства дорог и реконструкции коммунальных объектов.

Программа пресс-тура специально была составлена таким образом, чтобы путь пролегал по вновь отремонтированным улицам, где журналисты могли лично убедиться в качестве работ и пообщаться с местными жителями.

Ух, дороги

В мае и июне в Кокшетау завершился средний ремонт ул. Кенесары (от ул. Уалиханова до поворота на ул. Сырымбет), ул. Куанышева (от пр. Назарбаева до ул. Шевченко), ул. Сатпаева (от Уалиханова до Куанышева), ул. Осипенко (от Гагарина до Жунусова) и ул. Полевого (от Ашимова до Уалиханова с поворотом в сторону маг. «Светофор»). В июле работы охватили ул. Жумабаева и Вавилова. В итоге в рамках среднего ремонта новое асфальтобетонное покрытие появилось на более чем 7 тыс. метрах городских дорог.

Не остались без внимания и участки, имеющие щебеночное покрытие: ул. Дроздова, Чернышевского, Лермонтова, Коктерек. На особом контроле ремонт дорог в мкр. «Бейбітшілік», где отремонтируют проезжую часть, тротуары, водоотводные лотки и заменят старые лампы освещения на современные светодиодные. Договор заключен с ТОО «Кокшетау Жолдары».

Между прочим, местного подрядчика аким города неоднократно похвалил за качество и скорость, а вот другого по традиции вспомнил в негативном ключе.

Компания «Павлодарэнергомонтаж» до сих пор не сдала в эксплуатацию городскую набережную. На ее же совести и реконструкция ул. Гагарина, ставшей проблемной для всех пешеходов и автомобилистов в районе центрального рынка. Наверное поэтому градоначальник не стеснялся в выражениях:

«На набережной осталось работы на 5% от суммы проекта, это около 75 млн тенге. Если мы сейчас, грубо говоря, посадим эту компанию, то никто не придет доделывать объект. Сумма слишком маленькая, а ответственность придется нести за все, что было сделано ранее, в том числе за недоделки ТОО «Павлодарэнергомонтаж».

Сейчас мы уговариваем подрядчика, чтобы он завершил набережную. Компания в принципе не отказывается и обещает закончить все в этому году, но работа особо не двигается. В крайнем случае, если они не доделают объект, мы их посадим. Другого пути у нас не будет. Что касается ул. Гагарина, то проект откорректирован. В текущем году задача минимум – отсыпать и выровнять дорогу, максимум – заасфальтировать», – поделился Б. Ғайса.

Да будет свет

Градоначальник подчеркнул, что особое внимание в городе также уделяется освещению улиц, особенно на окраинах.

С начала года в Кокшетау проведена замена порядка 150 элементов освещения, отремонтированы линии электропередачи на 40 опорах и более 50 шкафов уличного освещения, заменены аварийные участки сети протяженностью 1 235 метров.

Наряду с этим продолжается восстановление подстанции в мкр. «Нұрлы көш» и текущий ремонт освещения по ул. Мамыр (от Вавилова до Бокейхана) и ул. Шевцовой.

Ведется подготовка и к реконструкции освещения по ул. Пушкина (от Ауэзова до Буденного). В общей сложности на данном участке будет установлено порядка 75 опор. В рамках реконструкции дороги в мкр. «Бейбітшілік» идет благоустройство прилегающей территории, которое включает в себя установку 54 новых опор уличного освещения и 129 ЛЭД-светильников.

Ярким примером удачных осветительных работ можно считать ул. Темирбекова, ее участок за СШ № 3 теперь украшают современные фонари. Как отметила владелица одного из близлежащих магазинов, за последние 45 лет этот район не знал такого праздника света.

По теплым магистралям

К слову, помимо освещения, аким пообещал жителям еще и отремонтировать данный участок улицы. Вкупе с реконструкцией тепломагистрали (от Кудайбердиева до Ашимова), ул. Темирбекова значительно преобразится.

По словам подрядчика, объект планируется сдать к концу июля и сразу произвести подключение. Градоначальник поручил строителям не затягивать с работами по благоустройству, так как приближается новый учебный год и на улице ожидается повышенный дорожный траффик.

Еще один теплопровод по ул. Ашимова (от Габдуллина до Сатпаева) компания-подрядчик «ВТК-Строймонтаж» обещает закончить в течение недели.

Сейчас на данном участке идет укладка трубы под землю. Как подчеркнул гендиректор ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу» Руслан Макишев, это значительно сократит потери тепла.

После окончания всех работ там будет проведено озеленение и благоустройство.

Каналья, канализация!

В мкр. «Жайлау», 60, 60 б и 82 завершаются долгожданные работы по укладке труб канализации.

Как пояснил гендиректор ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы» Ермек Умиргалиев, в рамках инвестиционной программы по поручению акима города там проложена магистральная труба протяженностью 500 метров.

«В этих домах с момента постройки не было центральной канализации, поэтому всегда была проблема с откачкой. Работы осталось немного, поставим насос, и люди будут довольны», – пояснил Е. Умиргалиев.

Градоначальник даже пошутил:

«Раньше жители этих домов нас убить были готовы из-за возникающих проблем, теперь же благодарят и за ремонт дороги, и за канализацию. Естественно, не все сразу делается, но постепенно мы проблемы решаем».

Как жить и не тужить

Финальным пунктом пресс-тура стало посещение РК-2, где о работе предприятия журналистам рассказал руководитель «Кокшетау Жылу» Руслан Макишев:

«Наше предприятие отапливает 995 многоэтажных жилых домов и более 2 тысяч объектов частного сектора, это свыше 3,5 млн кв. м.

В предстоящий отопительный сезон в областном центре проблем с отоплением не должно быть. К 1 сентября завершатся ремонтные работы на котлоагрегатах РК-2. Кроме того, город получит помощь в виде 21 тысячи тонн мазута, поэтому в холода у предприятия будет возможность дополнительно ввести в эксплуатацию соответствующие котлоагрегаты».

По словам гендиректора, в прошлом отопительном сезоне проблемы с теплоснабжением возникли из-за того, что котлоагрегаты не вырабатывали свой КПД. Поэтому сейчас предприятие бросило все силы на их ремонт. Кроме того, в Кокшетау продолжается увеличение диаметра магистральных сетей, что в разы улучшит теплоснабжение областного центра.

Что касается запасов угля. На текущий отопительный сезон заявлено 389 тыс. тонн экибастузского, а также майкубинский для локальных котельных в Станционном и Красном Яре.

Зашла речь во время пресс-тура и о поднятии тарифа.

«Чтобы вывести предприятие на нулевую прибыль, необходимо повысить тариф, ведь он в Кокшетау самый маленький в Казахстане. Но у нас есть пятилетний план, который утвержден до 2025 года, согласно которому заложено увеличение тарифа всего на 2-3%, так как мы являемся субъектом естественных монополий.

Предприятие по итогам 2021 года по тарифной смете затратило 5 млрд 700 млн тенге, а доходов получило 3 млрд 100 млн тенге. Убыточность налицо. В советское время был такой термин «плановая убыточность» и, к сожалению, мы до сих пор находимся в этой стадии. Поэтому сейчас и готовим документы для дифференциации тарифа», – пояснил Р. Макишев.

Руководитель «Кокшетау Жылу» признает, что на сегодняшний день это вынужденная, но крайне необходимая мера. При этом повышение тарифа возможно лишь после того, как его утвердит Комитет по регулированию естественных монополий.

«В 2015-2016 годах в Кокшетау была проведена большая работа по установке общедомовых приборов учета тепла. Но если в начале 2015 года в городе было 20% домов со счетчиками, а 80% – без, то сегодня ситуация поменялась. Наоборот, 80% многоэтажек имеют приборы учета тепла, а 20% – нет. Однако тарифы при этом не менялись. Предприятию нужно было постоянно производить их дифференциацию, теперь же время упущено», – отметил спикер.

Чтобы вывести «Кокшетау Жылу» из убытков и дотаций, а также повысить зарплату работникам, которые трудятся за 135 тыс. тенге в довольно сложных условиях, необходимо пересмотреть тариф и поднять его хотя бы до 6 800 тенге за 1 Гкал. Для сравнения в таких городах как Караганда, Костанай и Алматы среднеотпускной тариф составляет 7 тыс. тенге за гигакалорию. При этом у них есть свои ТЭЦ…

Аким города Бауржан Ғайса также выразил обеспокоенность ситуацией. По его словам, на теплопредприятии сейчас образовалось порядка 100 вакансий. Некоторые из них остаются невостребованными уже несколько лет. Причина – низкая заработная плата. Выпускники и безработные не спешат на столь трудоемкое производство, в результате опытный, но отнюдь не молодеющий коллектив, практически не обновляется. Поэтому руководство «Кокшетау Жылу» все же надеется на возможное повышение тарифа, чтобы поднять оплату хотя бы технарям.

Евгений КИМОВ